ВЛ / США

США разместят военную базу в иракском Курдистане

0
12-02-2015, 02:30...
646
 

США разместят военную базу в иракском Курдистане

Соединенные Штаты намерены разместить военную базу в иракском Курдистане якобы для оказания помощи курдам в борьбе с "Исламским государством" (ИГ). На самом деле США получат в таком случае пункт материально-технического обеспечения и аэродром для боевых самолетов в непосредственной близости от границ с Ираном.

О том, что в районе курдского Эрбиля будет размещена американская база сообщил представитель курдских войск пешмерга Хельгурт Хикмет. В настоящий момент в районе будущей базы идут строительные работы. По заверениям курдского руководства, с нее будут взлетать "только разведывательные самолеты", а для бомбардировок ИГ база использоваться не будет. Детали соглашения с Вашингтоном курдские чиновники не раскрывают.

США изначально в войне против ИГ поддерживают прежде всего курдов. Именно их, как силу, которую можно эффективно использовать и в то же время контролировать, выбрали в качестве основных союзников в регионе. Курдам поступает большая часть военной помощи, иракская армия от США не получает почти ничего.

Авиаудары по позициям "Исламского государства" в Ираке и Сирии начались 23 сентября 2014 г. В воздушных рейдах участвуют самолеты США, Саудовской Аравии, Бахрейна, Катара, ОАЭ, Иордании. Бомбардировки сирийской территории ведутся без какого-либо разрешения ООН и без согласия сирийских властей.
 

Источник: http://warsonline.info/irak/ssha-razmestyat-voennuiu-bazu-v-irakskom-kurdistane.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация