ВЛ / В России

О планах "Роскосмоса" по созданию обитаемой "лунной базы"

+1
23-06-2016, 03:00...
979
 

О планах "Роскосмоса" по созданию обитаемой "лунной базы"

Газета «Известия» со ссылкой на главу пресс-службы ЦНИИмаш Ольгу Жарову сообщает о том, что специалисты «Роскосмоса» ведут разработку проекта создания научной станции, которая начнёт свою работу на Луне. Это один их сегментов так называемой лунной программы «Роскосмоса», и занимаются его (сегмента) реализацией специалисты головного научного отдела Федерального космического агентства.

Из заявления:
На начальных этапах развертывания лунной базы количество членов её экипажа не превышает двух–четырех человек, на более поздних этапах количество членов экипажа может достигать 10–12 человек. При четырёх членах экипажа и продолжительности экспедиции 30 суток минимальный обитаемый гермообъем такой базы составляет 20 кубометров. Для активной деятельности экипажа инфраструктура должна быть на поверхности Луны. Под поверхностью Луны могут создаваться радиационные убежища, размещаться энергоустановки. Эскизные проекты существуют, в ЦНИИмаше они рассматривались. Планов по изготовлению тестовых экземпляров такой строительной техники нет. Но разработаны их компьютерные 3D-модели.

По словам Ольги Жаровой, сейчас ведётся выбор площадки для возможного размещения лунной базы. Отмечается, что районом такого размещения мог бы стать Южный полюс естественного спутника Земли.

Проект лунной программы (постсоветский) изначально подготовлен представителями Российской академии наук, "Роскосмоса" и МГУ. Основная декларируемая цель – создание обитаемой лунной базы в течение 20-25 лет - для изысканий в плане извлечения лунных полезных ископаемых. Пока не говорится о том, какова реальная стоимость этого проекта и есть ли адекватные планы по транспортировке полезных ископаемых с Луны на Землю?





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация