ВЛ / В мире

Назарбаев приказал в случае сопротивления уничтожить боевиков в Актобе

0
8-06-2016, 10:59...
1 113
 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с главой Комитета национальной безопасности Владимиром Жумакановым подчеркнул необходимость проведения эффективной работы по поимке и задержанию лиц, причастных к террористическим действиям в Актюбинской области.

«Мы знаем, что они в регионе, известны их личности, население предупреждено, необходимо задержать всех до единого преступников. При вооруженном сопротивлении уничтожать. Все должны быть наказаны самым строгим образом», – приводит его слова РИА «Новости».

Как в свою очередь заявил глава Комитета национальной безопасности Казахстана Владимир Жумаканов, шесть разыскиваемых в связи с терактами в казахстанском Актобе экстремистов находятся в городе.
«В настоящее время разыскиваются шесть человек. Двигаются они двумя группами, и один отдельно от них. Нам известно, что они сейчас находятся в Актюбинске (прежнее названия Актобе)», – сказал он.

Жумаканов сообщил Назарбаеву, что на стадии подготовки к терактам в Актобе от участия в преступлении отказались 20 человек.

«Председатель Комитета национальной безопасности сообщил, что к настоящему времени ликвидировано 13 человек, ранено 14. Кроме того, на стадии подготовки к преступлению от участия в нем отказались 20 лиц, которые уже установлены и допрошены», – сказал он.

Напомним, в воскресенье вечером в нескольких районах Актобе - административного центра Актюбинской области Казахстана на западе страны - произошла серия террористических атак: были ограблены оружейные магазины, захвачены заложники у военной части, совершено нападение на полицейский участок.

Погибли трое гражданских лиц и трое военных, 38 обратились за медицинской помощью. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. По состоянию на вторник, при операции в Актобе ликвидированы 13 террористов.

Во вторник в генпрокуратуре Казахстана сообщили о возбуждении двух десятков уголовных дел. Часть из них возбуждены в связи с убийством, разбоем, нападением на здания, хищением оружия.

МВД Казахстана также назвало имена разыскиваемых после нападения на Актобе.

В настоящее время в Актюбинской области введен режим контртеррористической операции, в связи с чем Комитетом национальной безопасности для всех регионов республики объявлен умеренный «желтый уровень» террористической опасности, который будет действовать в течение 40 дней. Под личный контроль ситуацию в Актобе взял президент страны Нурсултан Назарбаев.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация