ВЛ / Статьи / Интересное

Мифы о заградотрядах НКВД

+8
27-05-2016, 11:03...
2 182
 

В период изобличения «культа личности» в среде советской интеллигенции стало модным распространять слухи о палачах НКВД, стрелявших в спину пытавшимся бежать с поля боя красноармейцам. Неудивительно, советских солдат частенько пытаются выставить садистами и кровопийцами. Миф распространялся достаточно быстро при некотором попустительстве официальных властей. С естественным уменьшением количества ветеранов Великой Отечественной войны распространение это мифа всё возрастало, достигнув апогея в 90-е годы прошлого века. Как же всё происходило в действительности?

Директива номер 35523 Третьего управления наркомата обороны СССР от 27 июня 1941 года недвусмысленно сообщает о том, что:

«… организация подвижных контрольно-заградительных отрядов на дорогах, железнодорожных узлах, для прочистки лесов и т.д., выделяемых командованием, с включением в их состав оперативных работников органов Третьего управления с задачами:
а) задержания дезертиров;
б) задержания всего подозрительного элемента, проникшего на линию фронта;
в) предварительного расследования, производимого оперативными работниками органов Третьего управления НКО (1–2 дня) с последующей передачей материала вместе с задержанными по подсудности» .

Точка. Ни о каких расстрелах из пулемётов речи не идёт. Нетрудно представить себе сложнейшую обстановку первых месяцев войны в условиях отступления. Некоторые подразделения поддавались панике, мобилизованные недавно граждане разбегались по домам, массовый исход беженцев на восток страны тоже нельзя сбрасывать со счетов. Добавьте к этому подрывную диверсионную деятельность агентов и подразделений Абвера и СС и вы получите весьма неприглядную картину, мягко говоря. К службе в их спецподразделениях было привлечено значительное количество украинские националистов и выходцев из русского эмигрантского движения, которые прекрасно владели русским и украинским языком, и без труда выдавали себя за жителей оккупированных территорий, а многие были одеты в форму советских военнослужащих.

Именно для борьбы с перечисленным контингентом и были созданы специальные подразделения на бае объединённых в июле 1941 года НКВД и НКГБ. Знаменитая 169 директива Л.П. Берии раскрывала смысл преобразования органов Третьего управления в особые отделы: «… борьбу со шпионами, предателями, диверсантами, дезертирами и всякого рода паникёрами и дезорганизаторами.» Помимо шпионов и диверсантов особые отделы занимались борьбой с профашистски настроенным подпольем и уголовниками, в большинстве своём выступившими на стороне захватчиков.

И немного логики пополам с арифметикой. Могли ли три-четыре сотни бойцов заградотряда удержать или, пуще того, погнать в атаку десять и более тысяч аналогично вооруженных бойцов дивизии? Разум и логика однозначно отвечают: нет. Но пропаганда, основанная на исторических мифах с разумом и логикой дружбу не водит.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация