ВЛ / В мире

Представитель HRW: За три дня турецкие пограничники убили пятерых сирийских беженцев

0
11-05-2016, 02:00...
786

Представитель HRW: За три дня турецкие пограничники убили пятерых сирийских беженцев

Правозащитная организация Human Rights Watch 10 мая опубликовала доклад, в котором снова приводятся факты нападений турецких пограничников на сирийских беженцев. Как заявил в интервью RT сотрудник HRW Джерри Симпсон, в результате этих нападений погибли пять человек, ещё 14 получили ранения. Правозащитники неоднократно обращались к Анкаре за объяснениями, однако турецкие власти от комментариев воздерживаются.

По данным организации, пограничники применяли чрезмерную силу в отношении сирийцев, которые пытались попасть на территорию Турции.
 


«Мы побеседовали с сирийцами, которые находятся в Турции, но хорошо знают тех, кто живет в приграничных районах Сирии. Таким образом мы без особого труда, хотя и применяя определённые навыки, за три дня зафиксировали семь случаев нападения на беженцев, в результате которых было убито пять человек и ещё 14 получили ранения. Эти цифры позволяют оценить, как много подобных случаев происходит на турецко-сирийской границе, если только один человек может за короткий срок узнать такую информацию», — сообщил RT сотрудник HRW Джерри Симпсон.

Турция неоднократно опровергала сообщения о том, что пограничники стреляют в беженцев.

«Недавно мы поделились нашими данными с турецкими властями и обратились к ним за комментариями, но с тех пор не получили ответа. Насколько нам известно, никаких заявлений с их стороны не поступало», — рассказал RT Симпсон.

Human Rights Watch призвал турецкие власти открыть границу сирийцам, хотя Анкара настаивает на том, что страна уже проводит политику «открытых дверей» в отношении мигрантов.

«С октября 2015 года мы очень подробно документируем ситуацию и располагаем данными о том, что с марта того же года граница закрыта, и людей десятками тысяч вытесняют обратно в зону боевых действий. Недавно мы опубликовали два пресс-релиза о тех, кто застрял на севере Сирии в так называемой безопасной зоне, которую Турция пытается установить при поддержке ЕС», — заявил в интервью RT Джерри Симпсон.

Ранее правозащитная организация Amnesty International в своём докладе сообщила, что Турция ведёт огонь по сирийским беженцам и незаконно депортирует их на родину после подписания миграционного соглашения с Евросоюзом. Согласно докладу, с декабря 2015 по апрель 2016 были убиты 16 человек, включая троих детей.
RT 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация