ВЛ / В мире

Эрдоган отказался выполнять требования ЕС по антитеррористическим законам

0
6-05-2016, 23:06...
756

Эрдоган отказался выполнять требования ЕС по антитеррористическим законам

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не намерена менять антитеррористические законы, как того требует Европейский союз, в обмен на безвизовый режим для турецких граждан.

"Мы пойдем своим путем, а вы идите своим", - цитирует Эрдогана "Би-би-си".

ЕС требует, чтобы Турция сузила свои слишком широкие определения террористической деятельности, чтобы они соответствовали европейским стандартам.

Реформа законодательства является частью плана урегулирования миграционного кризиса, с которым столкнулся ЕС. В обмен на ослабление визового режима Анкара обещала принимать мигрантов, которые незаконно въезжают на территорию ЕС, в основном в Грецию, из Турции.

Однако Эрдоган заявил, что эти условия его страна выполнить не может из-за серьезной угрозы терактов. Как отмечает "Би-би-си", он считает существующие жесткие законы необходимой мерой борьбы с курдскими повстанцами и группами джихадистов, которые действуют в Турции.

Однако критики Эрдогана отмечают, что он использует жесткие законы для борьбы со своими политическими оппонентами, а также для того, чтобы заставлять замолчать критиков и оппозиционных журналистов.

Президент Турции выступил на следующий день после того, как стало известно об отставке премьер-министра страны Ахмета Давутоглу, который принимал активное участие в переговорах с ЕС по безвизовому режиму.

Некоторые СМИ сообщали, что Давутоглу был против плана Эрдогана реформировать власть, передав больше полномочий президенту.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация