ВЛ / ЕВРОПА

Евросоюз захотел сотрудничать с Россией в Арктике

-3
27-04-2016, 16:40...
1 248
 

Евросоюз захотел сотрудничать с Россией в Арктике

В Евросоюзе видят Россию участницей являющегося примером конструктивного международного сотрудничества в Арктике, заявила в среду в Брюсселе глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Мы хотим, чтобы движение в этом направлении (успешного международного сотрудничества - ИФ) продолжалось, и даже, чтобы это сотрудничество углублялось и расширялось. И это включает также наше сотрудничество с Россией и другими игроками, имеющими территории в Арктике, или даже имеющими планы на активность или интересы в этой зоне, как, например, Китай", - сказала верховный представитель ЕС по иностранным делам.

Могерини отметила, что у Европейского союза есть своей интерес в этом регионе.

Она напомнила, что "в прошлом месяце состоялись углубленные дискуссии с министрами иностранных дел (ЕС - ИФ) по поводу отношений с Россией, и один из принципов, по которому мы договорились в составе 28 государств, - это принцип избирательных отношений в областях, по которым существует очевидный европейский интерес".

"Арктика как раз представляет собой огромный потенциал, но также масштабный вызов, который мы должны обсуждать вместе и на который мы должны ответить вместе, потому что это совместное пространство. До сих пор сотрудничество было возможным, и мы хотим, чтобы оно продолжалось", - подчеркнула Могерини.

Глава дипломатии ЕС представляла на пресс-конференции документ о политике Евросоюза в Арктике, принятый в среду Европейской комиссией. Он включает в себя три генеральных направления: борьбу против климатических изменений и защиту окружающей среды, социально-экономическое развитие арктической зоны, ключевую роль Арктики в стратегических планах ЕС в том, что касается внешней безопасности.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация