ВЛ / США

Очередной "супервторник" в США: Дональд Трамп празднует победу

0
27-04-2016, 11:59...
829

Очередной "супервторник" в США: Дональд Трамп празднует победу

В США подводят итоги очередного "супервторника". Дональд Трамп празднует победу в пяти штатах, Хиллари Клинтон, по предварительным данным, лидирует в четырех штатах и уже распределяет кресла в новом правительстве. У ее соперника по партии Берни Сандерса — победа лишь в Род-Айленде. Но социалист заявляет, что не собирается сдаваться и будет бороться, пока не проголосуют все американские избиратели. Как распределились голоса?

Дружить против Трампа можно, но, как показал очередной "супервторник", практически бесполезно. По итогам голосования в пяти штатах счет — 5:0 в пользу миллиардера. В активе — новые победы в штатах Пенсильвания, Делавэр, Род-Айленд, Коннектикут, Мэриленд.
 


За сутки до начала голосования "математические мертвецы", как назвал своих соперников Трамп, объявили о сделке. Суть ее проста: Кейсик не агитирует в Индиане, Круз взамен уступает Орегон и Нью-Мексико. Так, по задумке, отстающие кандидаты должны были отобрать больше голосов у Трампа.

В таком союзе, впрочем, изначально было больше игры на публику, чем стратегического расчета. Пожертвовать Круз и Кейсик решили не штатами, голосовавшими во вторник, а теми, где праймериз будут в мае и июне. Более того — уже после объявления о сделке Кейсик вновь призвал своих избирателей голосовать за него в Индиане, которую вроде бы должен был уступить Крузу. В ответ Круз не стал снимать агитационные плакаты, направленные против Кейсика. Реакция Трампа на такие попытки отстающих соперников поиграть в стратегию не заставила себя ждать.

"В политике, где все подстроено и коррумпировано, разрешают заключать сговор. Они и объединились! И я на самом деле рад: это показывает, насколько они слабы и жалки. Нужно взять двух опытных политиков, чтобы разделаться со мной. Но вот только они — даже вдвоем — по-прежнему позади. У них вдвоем меньше голосов, чем у меня", — заявил Трамп.

Впрочем, сам Круз до сих пор уверен в победе и даже после очередных провалов продолжает уверять своих сторонников в скорой победе. Ну а Кейсик сеет сомнения в стане сторонников Трампа, апеллируя к истории. Система выборов в США устроена так, что не всегда победа на праймериз решает судьбу кандидата в президенты. На 7 из 10 открытых общенациональных конвенций номинацию получил не лидер предварительного голосования. И самый известный пример, когда делегаты отдали победу не фавориту американских избирателей — это Авраам Линкольн.

Не поставил очередной "супервторник" точки и в гонке демократов. Досрочную победу Клинтон засчитывать пока рано. Но психологический рубеж в 2000 голосов делегатов уже преодолен. Сегодня Клинтон празднует победу в четырех штатах, Сандерс — в одном, Род-Айленде. Сдаваться социалист при этом не намерен и говорит: будет бороться до тех пор, пока не подсчитают голоса всех американских избирателей.

"Мы выиграли предварительные выборы уже в 16 штатах. В Демократической партии должны проанализировать, какой кандидат сможет победить Трампа. И если мы посмотрим на национальные опросы общественного мнения, у меня больше шансов обойти Трампа, чем у Клинтон", — говорит Берни Сандерс.

Тем не менее, пока по итогам праймериз Клинтон — в безусловных лидерах и даже уже распределяет должности в новом правительстве. Говорит, половину кресел в нем займут женщины, чтобы создать кабинет, похожий на саму Америку.

"Трамп тут обвинил меня в том, что я разыгрываю женскую карту. Но если бороться за качественное здравоохранение для женщин, оплачиваемый декретный отпуск, равную оплату труда и равные возможности — это разыгрывать женскую карту, — то тогда я в деле", — заявляет экс-первая леди.

Что касается Трампа, то ему, скорее всего, придется собирать необходимое количество голосов до 7 июня. Тогда пройдут праймериз в Калифорнии, которая отправляет на общенациональный съезд самое большое количество делегатов-республиканцев.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация