ВЛ / В мире

Запад довел Китай до ожирения

0
27-04-2016, 09:49...
766

Запад довел Китай до ожирения

Китайские врачи установили, какое влияние оказывает на здоровье детей в стране образ жизни, свойственный жителям Запада. Исследование специалистов было опубликовано в European Journal of Preventive Cardiology.

Выяснилось, что самый главный ущерб от западного образа жизни - это чрезмерное употребление фастфуда и стремительный рост числа детей в Китае, которые имеют лишний вес. Отмечается, что распространенность лишнего веса и ожирения у мальчиков выросла с 0,74 и 0,03 процента в 1985 году до 16,35 и 17,20 процента в 2014 году. У девочек данное соотношение изменилось с 1,45 и 0,12 процента до 13,91 и 9,1 процента в те же самые годы. При этом отмечается, что такая серьезная диспропорция между мальчиками и девочками связана с демографической политикой в Китайской Народной Республике.

В большей мере проблема ожирения затрагивает детей до 12 лет, чем подростков чуть старше. Это может быть обусловлено тем, что подростки начинают пристальнее следить за своей внешностью.

Ученые в своем исследовании провели матаанализ шести национальных обследований детей школьного возраста Департамента образования в провинции Шаньдун. В общей сложности в эксперименте приняли участие 27 тысяч 840 детей в возрасте от 7 до 18 лет. У каждого из этих детей был зафиксирован индекс массы тела (ИМТ).

В результате эксперты пришли к выводу, что властям страны следует уделить больше внимания стимулированию здорового образа жизни у детей и подростков Китая. Ученые убеждены, что слишком жирная пища, свойственная Западу, которая к тому же является высококалорийной, не подходит детям, тем более, она не свойственная традиционной кухне Китая.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация