ВЛ / Статьи

The Marker: Обама бросил Ближний Восток, и русские теперь повсюду

0
17-04-2016, 19:31...
677

The Marker: Обама бросил Ближний Восток, и русские теперь повсюду

Интервью с Джорджем Пападопулосом, одним из советников Трампа по внешней политике. Он рекомендует Израилю забыть о Турции и сосредоточиться на Египте, а также говорит, что через три года США войдут в тройку лидеров по экспорту газа.

Запомните 2016 год как время исторической значимости. США становятся важным игроком на рынке экспорта сжиженного газа, а к концу десятилетия выйдут на третье место в мире по объему экспорта, после Катара и Австралии», — говорит Джордж Пападопулос (George Papadopoulos), новый советник потенциального кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа.

Пападопулос недавно оказался в центре внимая СМИ, когда его включили в «пятерку» советников Трампа по вопросам внешней политики. «Республиканцы известны, как специалисты по превращению энергетики в инструмент внешней политики, — объяснил Пападопулос в интервью The Marker. — Поэтому мы экспортируем газ в Европу для создания сбалансированного рынка, которого нет до сих пор, и обращаемся к нашим главным партнерам на Дальнем Востоке — Японии и Южной Корее».

По его словам, США работают над поставками газа Индии и Великобритании и намерены завалить их рынок и обрушить мировые цены на газ: «До сих пор газ считался не таким привлекательным сырьем, как нефть. Но сейчас он хорошо продается, и впервые цены в Европе и Азии сближаются».

Пападопулос, гражданин США и Греции, сначала был советником Бена Карсона, но тот выбыл из борьбы и стал сторонником Трампа. Благодаря связям с начальником избирательного штаба Трампа и давнему знакомству с лидерами произраильского лобби AIPAC Пападопулос перешел в другой лагерь. Его связи оказались в центре репортажа о деятельности Пападопулоса на региональном энергетическом рынке.

В Израиле Пападопулос малоизвестен, хотя его хорошо знают те, кто занимается разведкой нефти и газа. Он считается консультантом и лоббистом и участвовал в подготовке заявления от имени индустрии во время слушаний израильского правительства при рассмотрении пакета газовой регуляции.

«США заинтересованы в превращении газа в средство для развития экономических связей между Израилем и его соседями. Очень важно выстроить трехстороннее сотрудничество с участием Израиля, Египта и Кипра», — сказал он на конференции «Хадера Энергетик», проходившей в Тель-Авиве на прошлой неделе.

Пападопулос раскритиковал политику президента США Барака Обамы, который, по его словам, забросил американские интересы на Ближнем Востоке, и это использовали русские, занявшие место США.

«Генерал ас-Сиси шесть раз встречался с президентом России Владимиром Путиным, а Барак Обама его ни разу не принял», — жалуется Пападопулос. Он напомнил, что неделю назад стало известно о планах итальянского нефтегазового гиганта Eni продать 20% египетского газового месторождения «Зохр» российской компании ЛУКОЙЛ.

«Русские подписали с Египтом ядерное соглашение. Это крупнейшая иностранная инвестиция в Египет с 1950-х годов. Путин стал поставщиком оружия для Египта, заняв историческую роль США. Русские пытаются получить долю "Левиафана”, пытались получить долю в "Тамар”, приобретают концессии на Кипре и в Сирии. Во всем, что касается газового рынка, они повсюду. Не удивлюсь, если Ливан тоже выдаст русским концессии, поскольку они поддерживают действия "Хезболлы” в Сирии».

Ави Бар-Эли: Американская администрация вмешивается в эти попытки?

Джордж Пападопулос: Я не знаю, что происходит за кулисами, но появление здесь российских компаний не в американских интересах, поскольку необходимо сохранить свободной доступ Европы к энергетическим ресурсам.

— Будет ли иной политика республиканской администрации?

— Не хочу говорить от имени Трампа, но лично я считаю, что надо сотрудничать с русскими, потому что если они почувствуют угрозу, то пойдут на сближение с Китаем. Газовое соглашение между Москвой и Пекином на 400 миллиардов долларов стало результатом санкций против России из-за конфликта на Украине. Невозможно одновременно заниматься Ираном, исламским радикализмом и Россией. Надо разумно выбирать фронт.

Обама потерял надежду на Эрдогана

Выступая на конференции, Пападопулос связал отсутствие мировых компаний на израильском газовом рынке с проблемами с регуляцией: «Американские компании видят, с чем столкнулась Noble Energy. Пока она не получит возможность свободно экспортировать газ, пока не будет создана стабильная система регуляции, они не придут», — сказал он. Затем Пападопулос поразил всех, выразив поддержку быстрому началу экспорта израильского газа в Египет:

«Для власти ас-Сиси, столкнувшейся с политическими, экономическими и другими угрозами, жизненно необходимо сотрудничать с Израилем. Только сотрудничество с Израилем в газовой сфере способно улучшить экономическое положение Египта и снять угрозу исков со стороны экспортных компаний, чьи объекты простаивают из-за нехватки газа. Это также смягчит отношение Египта к Израилю.

Инфраструктура для сжижения газа служит естественной целью для израильских поставок. Обнаруженное месторождение "Зохр” призвано удовлетворить внутренний спрос, и в условиях роста численности населения и развития экономики этот спрос будет расти».

— Египет отказывается вести переговоры из-за решения арбитража.

— Я слышал, что экспорт израильского газа задерживает только Верховный суд Израиля. И Union Fenosa, и British Gas отзовут иски против Египта, если туда начнет поступать израильский газ, и их простаивающие объекты заработают.

Пападопулос также удивил присутствующих на конференции, отвергнув возможность экспорта газа с месторождения «Левиафан» в Турцию в ближайшее время. По его словам, Турция продолжает требовать доступа в сектор Газы, а против этого категорически возражает Египет, поскольку не может позволить союзникам «Братьев-мусульман» расширить свое влияние в регионе. Он сказал, что в ближайшее время экспорта не будет, и не выразил особенного интереса к презентации компании «Делек», планирующей протянуть пятисоткилометровый трубопровод на юг Турции.

— Ваши коллеги считают Турцию более стабильной.

— Прогнозы говорят о постоянном экономическом росте в Турции, но там идет гражданская война, часто совершаются теракты-самоубийства, а также возникли проблемы со всеми соседними странами. Ее рейтинг понизился. Самое важное — Турция окружена крупными экспортерами газа.

Если бы Турция находилась в Европе, то была бы логика в поставках на этот рынок. Но надежнее делать ставку на рост спроса в Египте, чем на то, что будет происходить в Турции. В Египте есть только внутренний рынок, и, пока состояние газовых полей остается проблематичным, только Израиль может удовлетворить внутренний спрос в ближайшие годы.

— Израиль придает не меньшее стратегическое значение экспорту в Турцию.

— Экспорт в Турцию будет возможен только в случае смены там правительства или политических перемен под сильным американским давлением. Но Обама разочаровался в Эрдогане и не оказывает на него давления, поэтому ничего не изменится.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация