ВЛ / Статьи

Госдеп скатился к голословным обвинениям в адрес России

0
16-04-2016, 07:32...
844
 

Госдеп скатился к голословным обвинениям в адрес России

Доклад США о соблюдении соглашений в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения вряд ли можно считать серьезным, Госдеп скатился к голословным обвинениям в адрес России, считают в МИД России.

«Даже беглый анализ доклада показывает, что его вряд ли можно назвать серьезным документом, претендующим на отражение реального положения дел в сфере контроля над вооружениями и нераспространения. Не утруждая себя доказательствами, Госдепартамент фактически скатился к голословным обвинениям в адрес России», - отмечается в сообщении на сайте МИД.

Отмечается, что оценки в докладе «отличаются откровенным субъективизмом, предвзятостью и тенденциозностью».
«Для них характерна причудливая смесь из домыслов, преувеличений, натяжек, а то и явно ложных посылов и преднамеренных искажений фактов. Цель очевидна – создать у читающего негативный образ России в расчете на то, что мало кто будет детально разбирать приведенные в докладе ничем не обоснованные примеры так называемых «нарушений». Сопоставление «оценок» Госдепартамента с реальным положением дел, к сожалению, наводит на грустные размышления в отношении качества американской «экспертизы», - добавили в МИД.

МИД, в частности, подвергает критике утверждения США о том, что Россия производит и испытывает крылатые ракеты наземного базирования с дальностью от 500 до 5500 км, а также пусковые установки для таких ракет. «По всем признакам, у американской стороны нет ни объективных данных, ни сколько-нибудь весомой аргументации, способной подкрепить выдвигаемые в наш адрес обвинения», - сообщает ведомство.

При этом, по мнению МИД, США игнорируют озабоченности российской стороны о нарушениях договора Вашингтоном: США продолжают испытания с использованием ракет-мишеней в интересах ПРО, имеющих характеристики, сходные с баллистическими ракетами средней и меньшей дальности; наращивают производство и применение тяжелых ударных БПЛА; разворачивают в Европе установки Мк-41, способных запускать крылатые ракеты средней дальности «Томагавк» и т.д.

«Призываем США прекратить голословные инсинуации в адрес России и сосредоточиться на соблюдении собственных обязательств по ДРСМД», - отмечает МИД.

Также, отметили в МИД, в последние годы в докладах Госдепа регулярно воспроизводятся обвинения в адрес России в «избирательном выполнении» и «недостаточной транспарентности» по Венскому документу 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.
«Однако следует констатировать, что ни «необычной и незапланированной» военной деятельности, ни превышения параметров уведомляемой деятельности вооруженных сил так и не было зафиксировано в ходе проведенных на территории Южного военного округа в приграничных с Украиной районах трех инспекций от Украины, Нидерландов и Турции. Попытки Киева обвинить нас в несоблюдении соответствующих положений Венского документа не подкреплялись серьезными аргументами, что и было отмечено в наших ответах украинской стороне», - отмечают в ведомстве.

 
«Кстати, сам Киев ни в 2014, ни в 2015 годах так и не выполнил обязательств по Венскому документу применительно к военной деятельности своих сил в Донбассе. Однако в докладе Госдепартамента об этом ничего не сказано», - добавили в МИД.
 

Между тем, накануне замминистра обороны США по политическим вопросам Брайан Маккеон заявил в Конгрессе, что Россия якобы нарушает договор по ракетам средней и меньшей дальности, и этим объяснил расширение ПВО.

Напомним, США неоднократно обвиняли Россию в нарушении договора и грозились принять ответные меры. Заходила речь даже о размещении ракет средней и малой дальности в Европе. Так, президент США Барак Обама, в преддверии начала саммита по ядерной безопасности, призвал Россию полностью выполнять свои обязательства по ДРСМД.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил в ответ, что критика в отношении Москвы по ДРСМД не обоснована, при этом Россия имеет претензии к Вашингтону по выполнению этого договора.

Однако в конце января заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер отмечала приверженность России договору о ликвидации ракет средней и малой дальности на высоком уровне.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация