ВЛ / В мире

В Ереване проходит акция протеста против пассивности ОБСЕ по Карабаху

0
9-04-2016, 15:52...
824

В Ереване проходит акция протеста против пассивности ОБСЕ по Карабаху

Акция протеста против пассивности Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта проходит в Ереване перед зданием МИД Армении.

В эти минуты в здании МИД идет встреча главы ведомства Эдварда Налбандяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Протестующие размахивают флагами Армении и непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, держат в руках транспаранты с надписями "Карабах независим", при этом скандируя "Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха)– наш!". Молодые люди выражают недовольство против безразличия международного сообщества.
Организаторы акции заявили, что они собираются дождаться выхода к ним сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Армения и Азербайджан 2 апреля заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: Минобороны Азербайджана заявило, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны. По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов на 4 апреля, в результате обострения конфликта в Нагорном Карабахе погибли 33 человека, более 200 пострадали. В Баку и Степанакерте заявляют, что число потерь возросло. Стороны конфликта 5 апреля объявили о прекращении огня.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Азербайджан в ходе последующего военного конфликта потерял контроль над Нагорным Карабахом.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация