ВЛ / Статьи

Оружие для борьбы с астероидами испытают в 2022 году

0
6-03-2016, 06:00...
978
 

Оружие для борьбы с астероидами испытают в 2022 году

Первые испытания оружия для борьбы с астероидами пройдут в 2022 году.

Главная задача, которую ставят перед собой специалисты - это изменение орбиты угрожающего Земле космического объекта. В рамках совместного проекта AIDA, в котором участвуют НАСА и ЕКА, будет нанесен удару по астероиду.

 
"В 2019 году аппарат отправится к астероиду Дидим, которого достигнет через три года. Они встретятся, когда это небесное тело приблизится к Земле на ближайшее расстояние - 11 миллионов километров. Почему для эксперимента выбран именно Дидим? Дело в том, что он двойной: вокруг большого астероида диаметром около 800 метров на расстоянии 1.1 километра вращается "спутник" диаметром в 150 метров. В этого "малыша" и должен врезаться специальный зонд", - заявил в интервью "РГ" член-корреспондент РАН Борис Шустов.
 

Для начала специалистам необходимо определить центр масс небесного тела. По словам ученого, при неверном ударе энергия будет потрачена впустую - орбита не изменится. Обладающий системой автоматического наведения ударник, вес которого составит 300 килограммов, врежется в спутник астероида Дидим на скорости около 6,5 километра в секунду. Еще один космический аппарат будет наблюдать за этим процессом.

Борис Шустов также прокомментировал популярную идею об уничтожении астероидов при помощи ядерного оружия. Он отметил, что с технической точки зрения у этого метода есть перспективы, однако работы в данном направлении не ведутся из-за действующего запрета на выведение ядерного оружия в космос.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация