ВЛ / ЕВРОПА

Болгария предпочла турецких убийц русским освободителям

-3
3-03-2016, 08:30...
7 203
 

Болгария предпочла турецких убийц русским освободителям

Российских представителей не пригласили на празднование очередной годовщины освобождения Болгарии от османского ига 3 марта, сообщают местные СМИ. Зато на национальный праздник был приглашен наследник Османской империи - президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Власти страны объяснили это тем, что, во-первых, турецких солдат во время войны погибло больше, чем русских, а во-вторых, политические позиции Болгарии с Турцией ближе, чем с Россией. Вероятно, имелось в виду членство обеих стран в НАТО.

3 марта 1878 года был заключен мир между Российской и Османской империями, положивший конец русско-турецкой войне. Отмечается в Болгарии как день восстановления государственности и прекращения массового истребления населения турками. Обычно торжества проходят на мемориале в болгарской Шипке, где проходило одно из наиболее кровопролитных и значимых сражений между русскими и турецкими войсками.

Российские представители не приглашаются на празднование 3 марта в Болгарию с 2014 года. С официальной позицией властей не согласны граждане страны, которые ежегодно проводят массовые акции под лозунгом "Благодарим тебя, Россия, мы помним историю!".

Также во время литургии во всех православных храмах в Болгарии поминается Александр II и все русские воины, павшие на поле боя за освобождение Болгарии в Русско-турецкой войне 1877-1878 года.





Dimitar Gembalov
Гости
№ 1
3 марта 2016 17:33
+ +12 -
Братя,Болгария помнит!Не слушай политиков... Слушай людей! СПОСИБО
NA
Гости
№ 2
NA
3 марта 2016 20:22
+ +9 -
МЫ ЗНАЕМ!!!
  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация