ВЛ / Статьи

Крах перемирия или крах Турции?

0
2-03-2016, 18:31...
836

Крах перемирия или крах Турции?

Бригадный генерал так называемой Свободной сирийской армии Асаад аз-Зоуби, возглавляющий делегацию Высшего комитета по переговорам от оппозиции, сообщил прессе об «игнорировании» режима прекращения огня войсками Башара Асада. По словам аз-Зоуби, перемирие «развалилось».Турецкий аналитик Бурак Бекдил тоже скептически относится к мирному разрешению противостояния в Сирии. Журналист винит, однако, скорее не Асада, а Эрдогана с его «неоимперскими амбициями» и неспособностью осознать реальность.

Перемирие в Сирии «развалилось» до его начала, и поэтому оппозиция не исключает его отмены, сказал телеканалу «Al-Hadath» руководитель переговорной группы Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции Асаад аз-Зоуби, передаёт РИА «Новости».

По словам оппозиционера, ВКП рассматривает вариант полной отмены перемирия.

Заодно этот человек обвинил сирийские власти в применении отравляющих газов. Якобы у них в распоряжении имеется 600 тонн хлора.

Наконец, он заявил, что «РФ, Иран и сирийский режим не хотят перемирия и не придерживаются его». По мнению оппозиционера, ВКП «не может доверять России, так как она является, как и Асад, главным врагом».

Не следует думать, будто на Западе такое заявление поддержали аплодисментами.

Американский госсекретарь не согласился с аз-Зоуби. «Идёт третий день (прекращения огня), имеются определённые данные о нарушениях, мы все их воспринимаем чрезвычайно серьёзно. И мы предпринимаем усилия в рамках согласованного процесса, чтобы выяснить, действительно ли имело место нарушение (режима перемирия) или в действительности происходили лишь атаки на (террористические группировки) «Джебхат ан-Нусра» или ДАИШ», — цитирует газета «Взгляд» Джона Керри.

По его словам, «мы на текущем этапе не располагаем свидетельствами такого рода, которые бы (заставляли) нас… прийти к выводу, что решить эту проблему нельзя, или что мы не можем улучшить процесс». «Поэтому мы призываем все стороны не искать возможность увильнуть от ответственности за прекращение враждебных действий, а помочь процессу привлечения себя к ответственности», — добавил госсекретарь.

Издание приводит и заявление министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Находясь с визитом в Вашингтоне, он признал, что в Сирии «за последние дни достигнут ощутимый прогресс».

«Сейчас важно добиться того, чтобы данный процесс стал по своей природе более постоянным», а это открыло бы дорогу для возобновления межсирийских «переговоров в Женеве», считает глава МИД ФРГ.

Ранее, напоминает «Ридус», генсек ООН Пан Ги Мун отметил, что режим прекращения огня в Сирии соблюдается, несмотря на отдельные инциденты.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал принятое соглашение о прекращении огня лучшей основой для политического урегулирования конфликта.

Таким образом, сирийский «оппозиционер» с его «армией» рискует остаться в одиночестве.

Тем не менее, в отношении перемирия, а также мира в регионе аналитики не питают иллюзий.

Турецкий журналист Бурак Бекдил (Burak Bekdil) скептически относится к мирному разрешению противостояния в Сирии. Он винит, однако, скорее не Асада, а Эрдогана с его «неоимперскими амбициями» и неспособностью осознать реальность. Примечательно, кстати, что статья турецкого аналитика вышла в американском издании.

Колумнист турецкой газеты «Hurriyet Daily» Бурак Бекдил в материале, написанном для американского аналитического центра «Gatestone Institute», указал, что неоимперские амбиции и замашки власти Турции оказались непропорциональны силе и влиянию Анкары в регионе. Однако турецкие правители не в состоянии это осознать.

Не прошло ещё и десятка лет с тех пор, как «многие западные государственные деятели и учёные мужи» восхваляли исламистских лидеров Турции как представителей идей «постмодернистского, демократического, реформистского» и даже «проевропейского» типа, который мог бы послужить образцом «менее демократичным» мусульманских странам на Ближнем Востоке. О «взлёте и возвышении Турции» писал Патрик Сэл в «Нью-Йорк Таймс» в 2009 году.

Что же переменилось с тех пор? Да ничего: эти «постмодернистские исламисты» просто предъявили себя миру в «подходящей упаковке». И в результате такого обмана турки сегодня платят высокую цену за неоосманистскую и ревизионистскоую идеологию. Турки ошиблись в своих лидерах, в их стратегическом видении.

Аналитик напоминает о многих терактах в Турции, начиная с июля 2015 года и оканчивая последними взрывами (январь и февраль, Стамбул и Анкара). В течение всего лишь семи месяцев в результате взрывов погибло более 170 человек, напоминает он. Но сюда надо прибавить более 300 погибших силовиков и более тысячи убитых силами безопасности Турции курдских боевиков (соглашение о турецко-курдском прекращении огня закончилось в июле прошлого года).

За пределами своих границ Турция тоже «плавает в море хаоса», считает колумнист. Страна оказалась вовлечена в опасную «войну чужими руками», ведущуюся против блока мусульман-шиитов и шиитских правительств в Дамаске, Багдаде и Тегеране, а также их российских сторонников. Кроме того, для «неоосманистской Турции» Ливан, Ливия, Израиль и Египет — «враждебные» государства.

Что говорят правительственные чиновники? Они делают неофициальные заявления, переваливая вину на «врагов Турции», которые запускают в страну «террористические группы» для совершения атак. «Вдохновителями» атак называются некие государства, от нескольких до одного.

На самом деле Турция просто пытается откусить слишком большой кусок пирога, который она не сможет проглотить. Политические игроки в восточной части Средиземноморья, в том числе и Турция, слишком много на себя берут. Желающих на этот пирог слишком много, и Турции поесть спокойно не дадут.

Не секрет, что иранские силы действуют в Сирии: около 50000 шиитских ополченцев участвуют там в боевых действиях.

Россия с 30 сентября 2015 года бомбит цели, враждебные режиму президента Сирии Башара Асада. Её самолеты осуществили около 7500 боевых вылетов, 89% из которых нанесли удары по противникам Асада, не входящим в «Исламское государство», считает автор. Только 11% ударов адресовались исламистам, являющимся «всеобщими врагами».

Россия способна окружить Турцию в военном отношении в Сирии, а также со стороны Крыма и Армении. Автор напоминает, что недавно Москва объявила о развёртывании новой партии самолётов-истребителей и ударных вертолётов на авиабазе за пределами Еревана, в 25 милях от турецкой границы.

Турция на таком фоне выглядит беспомощной, полагает аналитик. Союзники по НАТО демонстрируют холодность к её проблемам. Анкара открыто предупреждена, что в случае вооружённого конфликта с Россией Турция не сможет рассчитывать на поддержку НАТО.

Колумнист считает, что существует целый ряд вопросов, касающихся вероятия мирного разрешения конфликта в регионе:

1. Прекратят ли мусульмане когда-нибудь «ненавидеть и убивать друг друга», в том числе бомбардировать мечети? Будет ли положен конец 14-вековой войне?

2. Появятся ли дееспособные правительства в Дамаске и Багдаде в ближайшее время?

3. Остановит ли суннитский мир свой радикализм?

4. Будут ли шииты когда-либо контролировать свои собственные экспансионистские амбиции?

5. Когда суннитские и шиитские миры прекратят ненавидеть евреев и прекратят делать заявления об уничтожении государства Израиль?

6. Поймут ли когда-нибудь ли турецкие исламисты, что их неоосманские амбиции непропорциональны их власти и региональному влиянию?

7. Бросит ли западный мир вызов России? Если да, то каким образом?

8. Будут ли наконец «счастливы» политические игроки в восточной части Средиземного моря, удовлетворившись маленькими кусочками пирога, — или им непременно нужны куски большие?

Бурак Бекдил даёт отрицательный ответ на все восемь вопросов.

Таким образом, аналитик не верит в то, что в Анкаре восторжествует разум и что Эрдоган и его министры осознают ошибочность своих неоосманских устремлений. Не веря при этом в то, что в Дамаске и Багдаде в ближайшее время появятся «дееспособные правительства», он отвергает и вероятность мира в вечно воюющем регионе. Правительства, охотящиеся за «большими кусками пирога», не прекратят военных действий. При таком геополитическом раскладе Турция, несомненно, погрузится в «хаос». Причём последний будет как внутри, так и снаружи. Воистину, Турция будет «плавать в море хаоса».

 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация