ВЛ / В России

Россельхознадзор не пустил в страну партию зараженных овощей из Турции

0
29-02-2016, 12:23...
805

Россельхознадзор не пустил в страну партию зараженных овощей из Турции

Специалисты Россельхознадзора задержали в Геленджике партию зараженной капусты, прибывшей из Турции, сообщает пресс-служба управления по региону.

"Специалисты отдела карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе РФ управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея в морском порту "Геленджик" предотвратили попытку поставки на территорию Российской Федерации груза, зараженного опасным карантинным вредителем — западным (калифорнийским) цветочным трипсом, который прибыл из Турецкой Республики, на судне "Май Роуз", — говорится в сообщении.

Уточняется, что карантинный вредитель был обнаружен в партии пекинской капусты весом более 20 тонн.
С начала 2016 года это седьмой случай выявления этого карантинного вредителя на пекинской капусте, общий вес продукции составил более 142 тонн.

Пекинская капуста не входит в запрещенный к ввозу с 1 января перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турция.

Россия с 1 января 2016 года запретила ввоз из Турции следующих фруктов и овощей: цитрусовые (апельсины, мандарины, включая танжерины и сатсума, клементины, вилкинги), виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, включая нектарины, сливы и терн, земляника и клубника, томаты, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны. Также под эмбарго попали тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздики.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс повреждает более 240 вида растений, является одним из наиболее опасных вредителей декоративных цветочных культур, но при этом может нападать и на овощные культуры, выращиваемые в тепличных условиях. В условиях крупных тепличных хозяйств трипс уничтожить практически невозможно.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация