ВЛ / США

ЦРУ требует доступ к информации на электронных устройствах граждан

0
25-02-2016, 20:28...
805

ЦРУ требует доступ к информации на электронных устройствах граждан

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США считает, что власти имеют право на доступ к любым электронным устройствам при наличии законных оснований, заявил директор ЦРУ Джон Бреннан.

"Что такого уникального в электронных коммуникациях, мешающего доступу правительства, когда закон, суды говорят, что правительство должно получить к ним доступ?" — задался вопросом Бреннан в интервью NPR.

"Я хочу, чтобы у правительства была возможность получать доступ к информации, находящейся на различных электронных устройствах", — уточнил он. "Говорить правительству — "нет, вы не можете получить доступ к этим устройствам", — очень недальновидно", — добавил шеф ЦРУ.

Касаясь конкретного спора между компанией Apple и ФБР о доступе к телефону террориста из Сан-Бернардино, Бреннан предсказуемо поддержал федеральные власти. "Я думаю, что у ФБР есть законные основания для того, чтобы понять, что там в телефоне", — сказал Бреннан.

На вопрос журналиста, должна ли Apple представлять информацию правительствам любой другой страны, например, КНР или Ирана, Бреннан дал понять, что считает это сугубо проблемой компании, а не американских властей.

"Apple — американская компания. В зависимости от того, где они работают, они должны соблюдать законы тех стран или же принять решение не предоставлять свои продукты и услуги в этих странах", — сказал Бреннан.

Министерство юстиции США ведет громкую тяжбу с компанией Apple, требуя помочь в разблокировке смартфона iPhone, принадлежавшего одному из террористов в Сан-Бернардино. Сайед Ризван Фарук и его жена Ташфин Малик убили в декабре 2015 года в Сан-Бернардино 14 человек.

Apple сопротивляется попыткам получить доступ к зашифрованным данным, заявляя, что это создаст опасный прецедент для нарушения прав пользователей и что аналогичные запросы должны проходить не через суд, а через конгресс в виде законопроектов.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация