ВЛ / Статьи / Интересное

Мужество

+8
5-02-2016, 13:37...
2 176
 

Мужество

В детстве все мальчишки мечтают стать взрослыми и храбрыми мужчинами, полагая, что мужество приходит с годами. Но так ли это на самом деле?

Еще в школе я задался этим вопросом. Затем, в студенческие годы, искал ответ в философских работах великих мыслителей. Что интересно, мужество в древние времена считалось одной из главных добродетелей. На это указывают многие высказывания тех времен. Особенно в этом преуспел Аристотель. Он говорил, например, что мужество – это добродетель, в силу которой люди в опасностях совершают прекрасные дела. Или, что тот, кто осмысленно устремляется ради добра в опасность и не боится ее, тот мужествен, и в этом мужество. Такое понимание мужества стало основой средневекового рыцарства, синонимом чести.

Однако, после того как Дух Капитализма начал свое шествие по планете, новые «ценности» оттесняли добродетели в угол, и мужество не стало исключением. На смену ему приходила жажда наживы, стремление к прибыли, алчность - «добродетели рынка». Иногда понятие мужества использовалось даже с негативным оттенком. Так происходила смена ценностей, и мужество переставало быть главной добродетелью.

Такое положение дел не могло оставить меня равнодушным. Я размышлял о том, почему дети мечтают стать взрослыми и мужественными, а вырастают в менеджеров среднего звена, ищущих только где бы подешевле купить и подороже продать? В каком возрасте человек может приобрести это самое мужество? Как можно вернуть мужеству прежнее значение добродетели?
В какой-то момент я понял, что ищу не там. Задаю не те вопросы. Как-то Оноре Бальзак сказал, что гражданское и военное мужество проистекают из одного начала. Получается и мужество имеет источник?

С тех пор прошло много времени. Я многое пережил, еще большее повидал, побывал в разных уголках нашей планеты, познакомился со многими людьми. Но источника мужества найти все не удавалось, пока однажды я не попал в больницу. Нет, со мной ничего не случилось. Просто одним прекрасным утром я пошел навестить моего старого друга – врача. Когда я появился в больнице, он с несколькими коллегами как раз занимался одним больным…

Это была девочка, которая страдала очень редкой и тяжелой болезнью, и единственным шансом на выздоровление было переливание крови ее пятилетнего брата, который волшебным образом пережил ту же самую болезнь и выработал антитела, необходимые для борьбы с ней.

Врачи объяснили мальчику ситуацию и спросили, согласен ли он отдать свою кровь сестре. Он заколебался на одно мгновение, затем глубоко вздохнул и сказал: «Да, я согласен на все, чтобы спасти Лизу».

Во время переливания крови он лежал на кушетке рядом с сестрой, малыш и все остальные улыбались, наблюдая, как на щеки Лизы возвращается румянец. Потом лицо мальчика побледнело, а улыбка угасла. Он взглянул на врача и дрожащим голосом спросил: «Я уже умираю?»

Он был очень маленьким, этот мальчик, и не понял врачей. Он решил, что ему придется отдать сестре всю свою кровь…

В этот день я разгадал загадку, которая мучила меня всю жизнь. Я понял, что настоящее мужество не приобретается с годами, ему нельзя научить, его нельзя передать. Тот мальчик на всю жизнь остался для меня образцом мужественности. Но главное я понял, что источником настоящего мужества является Любовь.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация