ВЛ / Статьи

Цель Запада — умалить роль России в мире: провокации продолжаются

0
3-02-2016, 17:00...
999
 

Цель Запада — умалить роль России в мире: провокации продолжаются

Европа и США продолжают вести информационную войну против РФ. Их цель — отказ Москвы в поддержке Сирии и прекращение всех военных действий, направленных на ее защиту.

Накануне глава МИД Великобритании Филипп Хаммонд обвинил Россию в том, что удары ВКС РФ в Сирии разжигают гражданскую войну и являются, по его словам, только прямой поддержкой президента страны Башара Асада. 

Москва тут же отреагировала на его слова. «Мы расцениваем подобные заявления как опасные вбросы дезинформации», — сообщила заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова  в эфире радиостанции «Говорит Москва». С ее словами, позднее согласился и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, который сказал, что «нападки со стороны Великобритании противоречат логике».

По словам представителя Кремля, относиться серьезно к подобным заявлениям нельзя, так как Россия предпринимает значительные усилия для того, чтобы помочь сирийцам в борьбе с международными террористами, представляющими угрозу не только для самой Сирии, но и для всего мира.

Об эффективности действий российских ВКС в Сирии можно даже не говорить. В отличие от международной коалиции, Россия доказала свою эффективность в борьбе с боевиками не словами, а делом. Только за минувшую неделю с базы в Хмеймиме выполнено 468 боевых вылета, поражено 1354 объекта запрещенной в РФ экстремистской организации «Исламское государство». Самолеты западной коалиции совершили всего 73 боевых вылета и нанесли 50 ракетно-бомбовых ударов.

Именно благодаря успехам ВКС РФ, оппозиция САР заявила о желании сотрудничать с Москвой. «Русский народ — близкий друг сирийского народа. И мы хотим, чтобы так и оставалось», — заявлял ранее представитель Высшего комитета по межсирийским переговорам Салем аль-Маслат.

Корреспондент Федерального агентства политических новостей выяснял у российских политиков, стоит ли Москве реагировать на такие заявления и какие цели преследуют западные государственные деятели, делая их. Комментарии давали: бывший губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и председатель постоянной комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству член Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Соловьев.

Смутное время

Сердюков считает, что в Лондоне пытаются «достать» Москву.  По его мнению, обвинения, прозвучавшие из уст Хаммонда  - неоправданны.
«Нагнетаемое облако смуты против Москвы возникло далеко не вчера, негативных действий против президента со стороны Запада не перечесть. Единственная их цель — умалить роль России в мире», — пояснил он.

Политик исключил возможность прекращения операции ВКС РФ в Сирии. «Разве до России там все было хорошо? Россия пришла на помощь по просьбе правительcтва Сирии и обвинять кого-либо в помощи более слабым — неправильно, — отмечает экс-губернатор. — Оставить сегодня Сирию, которая доверяет российскому правительству, поддерживает его, будет верхом предательства. Необходимо пытаться договориться, мирно урегулировать конфликт, а не обвинять друг друга, как делает это МИД Великобритании».

Двойные стандарты

Долгие годы наблюдения за «борьбой» промышленно-развитых государств с ИГ доказывают, что ведется она не по настоящему. Результат — печальные последствия: потоки беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока. Россия многократно и однозначно обозначала свою позицию, подтверждая важность присутствия в Сирии результатами: отступление террористов, снижение количества рекрутов, начавшиеся переговоры об урегулировании конфликта между Асадом и умеренной оппозицией.

«Несмотря на отличные результаты, мы слышим упреки, а это, к слову, является ярким примером того, что все делаем правильно, — подчеркивает Сергей Соловьев. — Это двойные стандарты. Турецкие власти обеспечивают ИГ оружием, продавая им нефть, что равнозначно вступлению в коалицию с террористами и на это никто не обращает внимания. Какая может быть цена словам Хаммонда, после всего этого? Отрадно только, что мы видим отклики от других государств, желающих мира во всем мире и согласных бороться против ИГ, вместе с Россией».







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация