ВЛ / В мире

Британские СМИ сообщили о возможном вторжении Эрдогана в Сирию

0
31-01-2016, 16:20...
746

Британские СМИ сообщили о возможном вторжении Эрдогана в Сирию

На фоне побед армии Башара Асада при поддержке России турецкий президент может пойти на кардинальные шаги, чтобы вернуть себе влияние в этом регионе, и открыто вторгнуться в Сирию, пишет Independent.

Правительственная сирийская армия при поддержке ВКС России в последнее время достигла больших успехов, разрушив планы турецкого президента свергнуть режим Башара Асада с помощью вооруженной оппозиции, отмечают британские журналисты. Кроме того, сирийские курды и их отряды народной самообороны за последнее время также достигли больших успехов в борьбе против «Исламского государства», взяв под контроль обширные области, граничащие с Турцией на севере Сирии.

Как полагает Independent, перед Эрдоганом сейчас встал серьезный выбор: признать свое поражение в пятилетней политике наращивания влияния Турции в этом регионе, либо решиться на военную операцию и вторгнуться в Сирию. «Если бы лидером Турции был не Эрдоган, я бы сказал, что турки не вмешались бы военным способом в северную Сирию, но поскольку у власти именно он, то, я думаю, они это сделают», – отмечает французский эксперт по международным отношениям Жерар Шалианд.

29 января МИД Турции выпустил заявление, в котором обвинил России в нарушении воздушного пространства страны самолетом Су-34. Президент Эрдоган тут же попросил о встрече с Владимиром Путиным, однако ответа так и не получил. Представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирии не было, назвав утверждения Эрдогана "голословной пропагандой”.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация