ВЛ / ЕВРОПА

Протестующие в Молдавии учредили Совет национального спасения

+1
24-01-2016, 17:00...
816
 

Протестующие в Молдавии учредили Совет национального спасения

Протестующие сторонники левой оппозиции в Молдавии — Партии социалистов и "Нашей партии", а также правоцентристской гражданской платформы DA ("Достоинство и правда") — приняли резолюцию, в которой объявили о создании Совета национального спасения для выполнения требований о роспуске парламента и переходе на систему выборов президента страны прямым всенародным голосованием.

В воскресенье в Кишиневе проходит массовый митинг. По данным полиции, в нем принимают участие около 20 тысяч человек. Организаторы манифестаций, в свою очередь, заявляют, что на митинг вышли более 100 тысяч протестующих.
 
 

"Требуем роспуска парламента и назначения даты досрочных выборов не позднее апреля 2016 года, а также создания законных процедур по выбору президента прямым всенародным голосованием. Для исполнения этих требований создается Совет национального спасения, в который войдут представители протестующих и политической оппозиции", — зачитал текст резолюции член платформы DA Василий Нэстасе.

"Молдавия находится в беспрецедентной ситуации. То, как было избрано правительство и создано большинство, говорит о том, что Молдавия больше не управляется по закону. Констатируем захват всех госинститутов, которые больше не действуют в рамках закона, а в интересах власти. Поэтому единственный выбор — полная замена всего политического класса, проведение досрочных выборов в демократических и равных условиях, выборов, за которыми будут проводить мониторинг ООН и другие международные институты", — говорится в тексте резолюции.

На данный момент колонна из протестующих направилась маршем к Национальному антикоррупционному центру.

Со среды в Кишиневе проходят массовые акции протесты сторонников левой оппозиции — Партии социалистов и "Нашей партии", а также правоцентристской гражданской платформы DA. В первый день, сразу после избрания правительства, между митингующими сторонниками DA и полицейскими, охранявшими здание парламента, завязалась потасовка у одного из служебных входов.

В результате нескольких стычек десятки протестующих сторонников платформы DA прорвались в здание. В ходе столкновений пострадал 31 человек, в том числе 27 полицейских, 11 из которых были госпитализированы. Генпрокуратура страны открыла уголовное дело по факту беспорядков.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация