ВЛ / Статьи

17 января 1945 года была освобождена Варшава

+1
17-01-2016, 20:14...
2 801
 

17 января 1945 года была освобождена Варшава

К началу 1945 года германская армия находилась уже в критическом положении: тяжелейшие бои в Венгрии и Восточной Пруссии, наступление союзных войск на Западном фронте. К антигитлеровской коалиции примкнули освобожденные или выведенные Советским Союзом из войны Румыния, Болгария, Финляндия, а Красная Армия и НОАЮ заняли значительную часть Югославии

Советское командование планировало использовав Сандомирский, Магнушевский и Пулавский плацдармы, начать наступление в Польше с целью ее освобождения и выхода к границе с Германией. 

12 января началась Висло-Одерская стратегическая наступательная операция советских войск. Одной из важнейших частей этой операции стала другая – Варшавско-Познанская, в ходе которой планировалось освобождение Варшавы. 

14 января 1945 года советские войска в рамках Варшавско-Познанской операции начали наступление. За несколько дней им удалось прорвать оборону противника на фронте в 270 километров и продвинуться более чем на 100 километров.

Уже 16 января варшавская группировка противника с четырех сторон была охвачена наступающими советскими частями и 1-й армией Войска Польского. Накануне решающего наступления польским воинам было зачитано обращение, в котором были такие слова «Солдаты! Вы идете на священный бой за освобождение Родины. Перед вами немецкие окопы. За ними лес виселиц, на которых фашисты вешают поляков. Там льются кровь и слезы (…) Нас зовет отчизна, нас зовут братья-поляки!..»

В ночь на 17 января части 1-й армии Войска Польского форсировали Вислу севернее и южнее Варшавы. В 8 часов утра полк под командованием Яна Роткевича ворвался в польскую столицу. Обойденная с двух сторон советскими войсками варшавская группировка немецких войск уже не могла оказывать сопротивление. К 15.00 по местному времени Варшава была освобождена. 

Зрелище, которое открылось перед солдатами, освобождавшими Варшаву, было ужасным: более 80% города было разрушено до основания.Причем самые серьёзные разрушения были нанесены польской столице за несколько месяцев до освобождения - это был результат бомбардировок союзников и уличных боев во время Варшавского восстания. По описанию современников, вся левобережная часть города представляла собой «сплошную гигантскую свалку щебня объемом 20 миллионов кубометров». Короче всех охарактеризовал зимнюю Варшаву 45-го года Г.К. Жуков – «город мертв». 

Столицу Польши освобождали чуть более 700 тысяч советских и польских воинов. Среди них известные почти каждому нас люди. Иннокентий Смокутновский за прорыв обороны противника в районе деревни Лоцерн был награжден медалью «За отвагу»; Петр Тодоровский, Виктор Астафьев, Василий Гроссман награждены медалями «За освобождение Варшавы», а писатель Анатолий Рыбаков награжден медалью «За освобождение Варшавы» и орденом Отечественной Войны.

Всего на польской земле остались лежать более 650.000 тысяч советских солдат и офицеров, отдавших свои жизни за свободу польского народа. А многие поляки до сих пор помнят рассказы своих родителей о том, как зимой, в разрушенной Варшаве, поляки цветами встречали первые советские танки…
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация