ВЛ / ЕВРОПА

Президент Чехии назвал проблему беженцев в Европе «организованным вторжением»

0
26-12-2015, 19:16...
753

Президент Чехии назвал проблему беженцев в Европе «организованным вторжением»

Президент Чехии Милош Земан заявил, что нынешняя миграционная волна в Европу является "организованным вторжением".

"Иногда я выгляжу как (героиня древнегреческой мифологии, прорицательница — ред.) Кассандра, предупреждающая против впуска коня в город… Но я глубоко убежден, что то, чему мы противостоим (нелегальная миграция в Европу — ред.), является организованным вторжением, но ни в коем случае не спонтанным передвижением беженцев", — сказал Земан, выступая с традиционным предновогодним телеобращением к согражданам.
По словам чешского президента, большую часть ныне приходящих в Европу нелегальных мигрантов составляют молодые мужчины без семей. "Почему эти мужчины не возьмут в руки оружие и не идут воевать за свободу своих стран против "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ)", — задался вопросом Земан.

В своем выступлении Земан снова подверг критике политиков, приуменьшающих проблемы нелегальной миграции в Европу, в том числе чешских, выходящих на площади с плакатами, обращенными к беженцам: "Чехия — наша и ваша страна" и "Чехия открыта для всех".

"Чехия — это наша страна, и она не может быть для всех", — считает Земан.

Говоря о внутринациональных делах, чешский президент прежде всего отметил высокие темпы роста экономики, по уровню которых республика сейчас находится на втором месте в Европе после Мальты. Земан подчеркнул, что благодаря этому заметно растет средняя зарплата в промышленности и сельском хозяйстве и снижается уровень безработицы.

Он также отметил большую роль в этом процессе нынешнего коалиционного левоцентристского правительства. В качестве недостатка Земан назвал малый рост пенсий, что власти планируют поменять в ближайшие годы.

Чешский президент также поддержал принятие новых законов, которые могли бы помочь в борьбе с экономическими преступлениями, в частности, в налоговой сфере, а также закона об обязательной декларации происхождения доходов и имущества. "Те, кто возражает против этого, заявляя, что подобные законы являют собой вмешательство в личную свободу людей, забывают, что никто не имеет права воровать и никто не имеет права мошенничать", — заявил Земан.

Во вторник Международная организация по миграции (МОМ) сообщила, что количество беженцев, прибывших в Европу в 2015 году, достигло отметки в 1 миллион 6,5 тысячи человек. По ее данным, 972,5 тысячи беженцев пересекли Средиземное море в попытках добраться до Европы. Кроме того, еще порядка 34 тысяч мигрантов и беженцев пришли по суше из Турции в Болгарию и Грецию.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация