ВЛ / Статьи

76 лет назад была принята на вооружение легендарная «тридцатьчетверка»

+3
19-12-2015, 18:37...
2 324
 

76 лет назад была принята на вооружение легендарная «тридцатьчетверка»

19 декабря 1939 года было принято постановление № 443 Комитета Обороны при СНК Союза ССР, которое предписывало «принять на вооружение РККА….танк Т-32, - гусеничный, с дизель-мотором В2 со следующими изменениями

а) увеличить толщину основных бронелистов до 45 мм,
б) улучшить обзорность из танка;
в) установить на танк следующее вооружение: пушку Ф-32, калибра 76 мм, спаренную с пулеметом калибра 7,62 мм (….)
Присвоить указанному танку название Т-34.

Т-34 стал самым массовым танком в мире, и состоял в разное время на вооружении 46 стран мира.
Свою известность «тридцатьчетверка» приобрела в годы Великой Отечественной войны и стала одним из символов Великой Победы. 

Надежный, неприхотливый в эксплуатации танк стал настоящим кошмаром для немецких войск. Именно поэтому своим приказом в конце лета первого года войны Гитлер заставил Гудериана, которому оставалось пройти последние 300 километров до Москвы, вернуться в Харьков только для того, чтоб захватить завод, на котором разработали и выпускали Т-34. 
Появление нового танка на полях войны стало причиной массовой «танкобоязни» немецких танкистов и привело к тому, что все большинство разработок немецкого противотанкового оружия было нацелено именно на борьбу с Т-34.

После битвы за Москву, Т-34 стал основным танком РККА – с начала 1942 года их будет выпущено больше, чем всех остальных танков, вместе взятых. Значительную роль танк сыграл в Сталинградской битве: из цехов Сталинградского тракторного завода танки выходили сразу на фронт. 

Уинстон Черчилль, подводя итоги Второй Мировой Войны на вопрос о самом лучшем оружии ответил «Три. Английская пушка. Немецкий самолет «Мессершмитт». Русский танк Т-34. Однако, если в первых двух случаях мне понятно, как это было сделано, то я совершенно не понимаю, как появился такой танк…»
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация