ВЛ / США

Западные СМИ: Создать террористов, а потом их уничтожать — суть политики Барака Обамы

+1
9-12-2015, 12:16...
624

Западные СМИ: Создать террористов, а потом их уничтожать — суть политики Барака Обамы

Президент США Барак Обама в своей политике руководствуется давно обкатанной американской схемой — сначала породить террористическую организацию, а потом с ней бороться, пишет французское издание Boulevard Voltaire.Получив Нобелевскую премию мира, Обама приложил немало усилий к тому, чтобы взрастить «Исламское государство»: он косвенно обеспечивал группировку оружием, покрывал её союзников и оказывал поддержку странам вроде Турции, сбившей российский истребитель. Теперь этот «странный» президент решил наконец выйти на тропу войны с террористами, пишет RT.

«Обама — волшебный президент. Он выиграл праймериз Демократической партии и стал кандидатом на президентских выборах 2008 года со слоганом, заимствованным из песни 60-х годов, — Yes we can («Да, мы можем»). Для него всё возможно», — пишет Мартен Пельтье на страницах Boulevard Voltaire.

Сегодня Обама с той же непоколебимой уверенностью заявляет, что собирается уничтожить «Исламское государство» и любую другую организацию, которая хочет навредить США. Для него здесь нет никакой проблемы: Карфаген должен быть разрушен, нужно только до него дойти. После стрельбы в Сан-Бернардино американский лидер стал таким же воинственным, как и президент Франции Франсуа Олланд после теракта в парижском «Батаклане». Но почему он только сейчас заявляет о своей готовности вступить в тотальную войну? Таким вопросом задаётся автор статьи.

Как отмечает Пельтье, Барак Обама — весьма странная личность. Его выбрали президентом в силу пацифистской позиции, которая контрастировала с воинственностью Буша, а также в связи с обещанием вывести войска из Ирака и Афганистана. Пробыв хозяином Белого дома меньше года, Обама получил Нобелевскую премию мира, но с тех пор он постоянно воевал либо поощрял военные действия — в частности, в Ливии, Ираке и Сирии.

Кроме того, Обама твердит о желании уничтожить «Исламское государство», однако именно он способствовал зарождению этой террористической организации в Ираке, притесняя суннитов и мешая Партии арабского социалистического возрождения («Баас») взять ситуацию под свой контроль. В Сирии, сражаясь с режимом её президента Башара Асада, американский лидер обеспечил оружием союзников «Исламского государства», а те перепродали его боевикам ИГ, полагает обозреватель. В то же время Обама покрывал Саудовскую Аравию и Катар, которые позволяли джихадистам получать финансирование посредством продажи нелегально добытой нефти. Наконец, сегодня американский президент поддерживает Турцию, которая сбила российский истребитель и оказывает помощь союзникам ИГ.

Словом, Барак Обама обязуется уничтожить движение, которое он сам же породил и взрастил, подводит итог Мартен Пельтье. Впрочем, его предшественники действовали таким же образом с «Аль-Каидой» — подобная схема давно обкатана. Поэтому «да, Обама может». Он насмехается над всеми и извлекает немалую прибыль, говорится в завершение статьи.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация