ВЛ / В России

МИД России осуждает задержание журналистов канала "Россия 1" в Турции

+1
8-12-2015, 20:26...
836

МИД России осуждает задержание журналистов канала "Россия 1" в Турции

Турция депортировала съемочную группу Александра Бузаладзе телеканала "Россия 1". При этом Анкара отказалась дать разъяснения произошедшего сотрудникам российского посольства. Журналисты были задержаны в приграничной с Сирией провинции Хатай на юго-востоке Турции. Это произошло в тот момент, когда они направлялись в соседнюю провинцию Газиантеп, сообщили в ВГТРК, сообщает РИА Новости
 


"Решительно осуждаем неправомерные действия турецких властей. Такое отношение к представителям СМИ абсолютно неприемлемо", — заявили в МИД РФ. 

Задержание российских журналистов программы "Специальный корреспондент" провели неизвестные лица в штатском. На законное требование журналистов представиться и предъявить свои документы они ответили отказом. После этого журналисты были доставлены в полицейский участок, где им объявили о решении депортировать их из Турции за "нарушения правил деятельности иностранных журналистов в Турецкой Республике".

"Турецкие власти отказались дать разъяснения представителям посольства России в Турции, вступившим в контакт со съемочной группой вскоре после ее задержания", — отметили в МИД.

В МИД также предположили, что "в Анкаре испугались вскрытия корреспондентами телеканала "Россия 1" неудобных для правительства фактов об осуществляемой в районе турецко-сирийской границы незаконной деятельности".

В министерстве также напомнили, что нынешний случай задержания журналистов — не первый в Турции за последнее время. "Этот случай является показательным в свете целой череды нарушений в Турции прав местных и иностранных СМИ. Международные организации, включая ОБСЕ, неоднократно обращали на это внимание мировой общественности", — отметили в МИД.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация