ВЛ / В мире

Премьер Турции назвал ротацией увеличение численности военных в Ираке

0
8-12-2015, 15:38...
779

Премьер Турции назвал ротацией увеличение численности военных в Ираке

Увеличение численности турецкого военного контингента в Ираке является рутинной ротацией, а сам контингент обучает местных военных для борьбы с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ, арабский вариант — ДАИШ, запрещена в РФ), заявил во вторник премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. 

"Наши военные находятся в Ираке более года, они занимаются обучением пешмерга (курдских военизированных формирований), арабских и туркменских сил. За это время там прошли обучение более 2 тысяч человек, которые сыграли большую роль в освобождении Синджара от ИГ. Лагерь в Башика был создан по запросу губернатора Мосула с ведома Минобороны Ирака. 

Увеличение числа наших военных в Ираке — это рутинная ротация, предпринятая в условиях угрозы атаки со стороны ИГ. Иная трактовка является провокацией. Мы обсудили этот вопрос с иракским правительством на уровне глав МИД и Минобороны, я отправил письмо премьеру Ирака", — заявил Давутоглу, выступая на заседании фракции правящей Партии справедливости и развития в парламенте Турции во вторник. 

Премьер добавил, что он хотел бы нанести визит в Ирак для усиления взаимодействия Анкары и Багдада в борьбе ИГ. 

По данным иракских властей, 4 декабря турецкий танковый батальон вошел в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов курдских народных отрядов, воюющих с террористами. Иракское дипломатическое ведомство и министерство обороны назвали присутствие турецких военных "враждебным действием", которое не было согласовано с властями. 

В воскресенье премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что власти страны сохраняют за собой право прибегнуть к любым возможным мерам, включая обращение в Совет Безопасности ООН, если турецкие войска не покинут территорию страны в течение 48 часов. В понедельник он заявил, что у Турции осталось 24 часа до вынесения вопроса на рассмотрение СБ ООН.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация