ВЛ / Статьи

«Функция США — опошлить мир»

0
28-11-2015, 03:00...
1 825
 

«Функция США — опошлить мир»

Андрей Константинов: Запад взрастил монстра, а разбираться с ним теперь России

«Сирийский узел» завязывается всё туже. После того, как Турция сбила российский бомбардировщик Су-24М, военную группировку РФ в Сирии решено увеличить и усилить, в частности, современными средствами ПВО. А теракты в Париже заставили активизировать борьбу с боевиками так называемого «Исламского государства» * Францию.

Сам факт турецкой атаки на наш военный самолет стал первым в истории столкновением российских вооруженных сил с НАТО. А потеря Су-24М и последовавшей за ней потеря вертолета Ми-8 — самыми крупными военными потерями РФ со времен конфликта 2008 года в Южной Осетии.

Что ответит на этот вызов Россия? Почему Турция, с которой в последние два года (как минимум) у нашей страны отношения, казалось, только улучшались, «выстрелила в спину» своему российскому партнеру? Какие подводные процессы вообще происходят сейчас на Ближнем Востоке и в Северной Африке?

Об этом корреспондент «СП» беседует с Андреем Константиновым, известным российским арабистом, а также журналистом, писателем, который не один год провел в этом регионе и имеет свой взгляд на природу постоянно возникающих там вооруженных конфликтов.

«СП»: — Андрей Дмитриевич, когда сирийский кризис только разгорался, многие в Европе говорили о том, что во всем виноват сам Башар Асад, а Запад во главе с США лишь «чуть подтолкнул», ускорил, так сказать, развитие кровавых событий.

— Восток, как известно, дело тонкое. Там всегда две, идущие одновременно, и при этом противоречащие друг другу, тенденции. С одной стороны, ничего не меняется веками, с другой — постоянно происходят какие-то изменения. При этом все страны данного региона остаются всегда «вещью в себе». И касается это не только Сирии.

Взять юг Аравийского полуострова, такого, что творится сейчас, там никогда не было. Да, в Йемене, разделенном одно время на Южный и Северный, стычки на границах прежде возникали регулярно. Сказывалась вековая вражда племен и конфессий. Но в принципе, было достаточно спокойно, о разломе говорить не приходилось. Стычки, случалось, возникали на границе с Саудовской Аравией. Саудиты ненавидели безбожный режим социалистического Южного Йемена. Привечали у себя «Армию освобождения Ю. Йемена», наёмников. И периодически заходили в эту страну, совершая диверсии.

А Ливия была совершенно спокойным государством. Того, что происходит в стране сегодня, и представить было невозможно. И всё это «благодаря» нашим, как их теперь корректно называют, западным «партнерам». Они решили, что должны вмешаться в процессы, которые там идут, что знают, как должно быть правильно. И когда так называемый народ восстал против своего лидера Кадаффи, они его активно поддержали, прежде всего, оружием. А «народом» этим были мятежники из «Аль-Каиды» **. И сегодня в Ливии есть их провинция, присягнувшая на верность «ИГ». Оттуда тоже идут танкеры с нефтью. Вырученные за её продажу деньги подпитывают халифат. И никто эти танкеры не останавливает. Вот только сейчас, после того, как был сбит наш самолет, заголосили: ах, турки, ах, торгуют нефтью с этими уродами-террористами. А на самом деле всё это было давным-давно.

«СП»: — Почему, кстати, на ваш взгляд, весь мир закрывал на это глаза?

— Думаю, потому, что все прекрасно знают, кто торгует, возможно, сами пользовались. Это как с изменами жены: либо ты закрываешь на всё глаза, если тебя в принципе устраивает такое положение, либо подаешь на развод, раздел имущества… Так устроен мир. Всё сложно. А на Ближнем Востоке часто случается, что выбил кирпич в одном месте, а посыпалось совсем в другом.

На Западе как думали: уберем Кадаффи, будет демократическое государство и всё станет хорошо. А вместо восставшего народа поддержали, как оказалось, упырей, которые начали взрывать мечети, жечь библиотеки, а потом, чтобы ни у кого не возникало сомнений, убили американского посла.

Несмотря на то, что первые удары по Ливии нанесли США, застрельщиком конфликта выступила фактически Франция. И в Ливии ситуация сейчас на самом деле хуже, чем в Сирии, просто народу там меньше, а территория огромная, поэтому не так заметно. Есть места дикие, гиблые, скажем, пустынный сахель, никто не знает, что там на самом деле происходит. А там образовался некий трансмагрибский коридор по прокачке оружия, наркотиков, рабов — всего, чего хотите. Идет он до самого Синая. Вот что получили!

В Сирии все было прекрасно до недавних времен. Асад-старший передал страну своему сыну Башару в очень неплохом состоянии. С одним «но»: там уже тогда назревали реформы. А Башар по образованию, взглядам — западный человек. И жена его, между прочим, гражданка Великобритании. И он затеял либеральные реформы, чтобы экономика сделала рывок, да и Западу понравиться хотелось.

Реформы оказались неудачными. Сирийские города обогатились, а деревни с их малограмотным суннитским населением, обнищали. Началось брожение. Клан Асада-младшего, составляющий основу сирийской власти, жестко подавлял всех недовольных. Вот это всё плюс активное разжигание ситуации извне с участием Саудовской Аравии, Катара и Турции и полыхнувшая тогда же на Ближнем Востоке «арабская весна» — вот и имеем теперь то, что имеем.

«СП»: — Так постепенно и вырастили общими «антисирийскими усилиями» монстра в лице радикальных исламистов?

— Да! Хотя радикализация ислама началась не вчера. Активное наступление новых форм идеологии исламской направленности на привычный всем мир началось с 1990-х годов и дальше раньше. Цель у тех, кто её исповедует — завоевать весь мир, построив цивилизацию по своему, единственно верному, как они считают, представлению. Основана эта идеология на многовековой обиде мусульман на Запад — за колониальную политику, за то, что мировая цивилизация отвергла их, сделала людьми второго сорта. Идеология выкристаллизовывалась, а с ней никто не боролся. Потому что толком не понимали: что, как и зачем?

«СП»: — Получается полная безнадега с этим новоявленным «Исламским государством»?

— Почему же? Политический ислам — это серьезный, конечно, фактор, но лишь один из вызовов человечеству. В конце концов, не все мусульмане агрессивны.

«СП»: — США недавно как будто признали свою ошибку за происходящее сейчас на Ближнем Востоке…

— Они периодически признают свои ошибки — но только на неофициальном уровне. Как это было, например, с Косово. Официально же никогда этого не делают и не сделают.

«СП»: — И где выход?

— С радикальными исламистами справиться можно. Достаточно попытаться разбудить наших западных партнеров от спячки. Вот сейчас Франция получила шоковый удар — теракты в Париже. И её руководители стали немножко по-другому себя вести, вроде как стали просыпаться.

Вопрос тут на самом деле в личности руководителей европейских, да и не только европейских, государств. Интересных лидеров почти нет. Фигур, уровня президента Шарля де Голля в той же Франции давно не видно. Все президенты последних лет слушают, в основном только то, что скажет им «большой американский брат».

Я тут как-то подумал: с кем бы из глав государств ЕС я бы хотел встретиться, поговорить, сделать хорошее журналистское интервью? Думал-думал и не придумал. Потому что не интересно. Личностей в прямом понимании этого слова среди них нет. Отсюда и та ситуация, которая сейчас в ЕС — с беженцами, антироссийскими санкциями, оккупацией её территории войсками НАТО, то есть, американскими. Своих-то армий в европейских странах, в сущности, давно нет. Зачем тратить на их содержание огромные деньги, если есть Америка, которая придет и все сделает?

Но сейчас, пусть и очень медленно, до них стало доходить, что опасность радикального исламизма с его нетерпимостью к людям другой веры, других традиций, менталитета, сама по себе никуда не уйдет, с ней надо бороться. Они поняли, что столкнулись с тяжелой болезнью и внутри своего общества. В частности, французы.

У меня друг недавно вернулся из Франции. Рассказывает: люди там озадачены терактами исламистов. Говорят, мы же все для них делаем, на каждого мигранта тратим ежегодно до 12 тысяч евро. А Россия, мол, ведет себя неправильно, но у неё ничего такого не происходит. Может, надо нам вести себя с ней по-другому, возобновлять нормальные отношения? «А в чем она ведет себя неправильно?», — поинтересовался мой друг. Ну, как же, услышал в ответ, она должна перестать цинично праздновать каждый год в мае день величайшей трагедии немецкого народа. Должна перестать быть угрозой для Европы. А для этого распуститься на отдельные маленькие республики… И это говорили серьезные люди, образованные, при должности. Такое ощущение, что у них утеряна связь с действительностью. Или не всё в порядке с головой.

«СП»: - Евгений Примаков, незадолго до своей недавней кончины, говорил, что американцы, провоцируя конфликт на Украине и вводя затем санкции против России, «играют» на самом деле не против нашей страны, а против ЕС с его общими границами, единой валютой. С этим трудно не согласиться, глядя на то, как развиваются события в Старом Свете.

— А Европе некуда теперь деваться. Она давно делегировала свою безопасность США, позволив разместить войска НАТО на своей территории. Что касается самих США, они не против кого-то, они всегда за себя. Так всегда было. Циничные, достаточно жесткие и жестокие по отношению к другим нациям и народам. Сейчас, правда, сильно задергались, когда вдруг выяснилось, что мусульман у них не 8−9 млн., как предполагалось, а порядка 20 млн.

«СП»: — По тому, как в последние годы развиваются наши отношения с США, складывается впечатление, что «подружить» нас с ними может только сила. И это — сила оружия, армии.

— Это так. Просто потому, что уважают они лишь силу. В российском правительстве, кстати, уже сделали выводы из развязанной заокеанскими партнерами гонки вооружений. Вице-премьер Дмитрий Рогозин недавно привел показательную метафору, сравнив американцев со здоровенным бугаем, вооруженным пулеметом и лентой патронов, напротив которого — русский юноша с пистолетом, в котором один патрон. Но этого патрона достаточно, чтобы попасть прямо в сердце бугая. То есть, вполне себе паритет. И достаточно серьезный сдерживающий фактор.

По поводу США есть много интересных и очень точных высказываний. Мне импонируют два, принадлежащие англичанам. Чарльз Диккенс как-то полушутя заметил: «Функция США — опошлить мир». Уинстон Черчилль был конкретнее: «Хорошие ребята американцы, обязательно найдут верное решение проблемы, но только после того, как перепробуют все остальные». Оба точны.

Справка «СП»

Андрей Дмитриевич Баконин (Константинов), переводчик, журналист, писатель, сценарист. Окончил восточный факультет Ленинградского (ныне — Петербургского) госуниверситета. Владеет арабским, английским, немецким языками, а также ивритом. В советские годы в составе парашютно-десантной бригады служил в Йемене и Ливии в должности военного переводчика. Подполковник запаса.

Автор книг «Бандитский Петербург», «Адвокат», «Журналист», «Сочинитель», «Агентство «Золотая пуля», и многих других.

Советник губернатора Петербурга по культуре. Секретарь Общественного совета при ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация