ВЛ / Статьи

"Уран" для Паулюса

0
19-11-2015, 19:38...
760
 

"Уран" для Паулюса

19 ноября 1942 года после мощнейшей артподготовки началось наступление войск Юго-Западного и правого крыла донского фронтов. В результате наступления, войска 5-й танковой армии смогли прорвать оборону 3-й румынской армии. Одновременно с этим 1-й и 26-й танковые корпуса разбили немецкие части, находящиеся в тылу румынских войск. 
Так началась операция «Уран» - Сталинградская стратегическая наступательная операция советских войск, преследовавшая цель окружения и уничтожения вражеской группировки в районе Сталинграда. 

Начавшееся контрнаступление развивалось стремительно. Уже в первый день частям Красной Армии удалось продвинуться на глубину 18 километров, а на второй день операции еще на 40 километров. На следующий день перешла в наступление ударная группировка Сталинградского фронта. 

Уже 23 ноября, развивая наступление, передовые части 26-го танкового корпуса вошли в Калач, а войска 4-го танкового корпуса Юго-Западного фронта встретились с 4-м механизированным корпусом в районе хутора Советский, замкнув тем самым кольцо окружения сталинградской группировки вермахта в междуречье Волги и Дона.

Именно это событие ознаменует дальнейший ход Сталинградской битвы, итоги которой повергнут в шоковое состояние не только непосредственных участников той операции, но и всю верхушку Германии.
 После того, как части Красной Армии замкнули кольцо, в окружении оказались сразу две армии – 6-я армия и основные силы 4-ой танковой армии (22 дивизии и около 160 отдельных частей). 
К 25 ноября, то есть менее, чем через неделю после начала операции, протяженность фронта 6-й армии удалось сократить всего до 200 километров (при этом в новый «котел» попало почти 300.000 человек: в том числе и непосредственно штаб 6-й армии, несколько армейских корпусов, несколько моторизованных и танковых дивизий и так далее).

24 ноября Гитлер обрекает окруженные в районе Сталинграда части вермахта: он отклоняет предложение командующего 6-й армией Ф.Паулюса о прорыве кольца на юго-восточном направлении и отдает приказ удерживать город любыми силами в ожидании помощи извне. 
С этого дня уничтожение окруженных в районе Сталинграда соединений становится только делом времени. 
Каждый из планов немецкого командования по выводу из окружения группировки будет обречен на провал, и уже 31 января 1943 года сдастся в плен командующий окруженной группировкой Ф. Паулюс.

Используя все возможные средства, части Красной Армии, разобьют в ходе Сталинградской наступательной операции сразу 5 армий противника (две немецкие, две румынские и одну итальянскую). Войска стран «Оси» потеряют более 800.000 человек. 
Сталинградская битва, закончившаяся 2 февраля 1943 года, станет одним из страшнейших поражений вермахта. 

Военный гений командующих (Н.Ф. Ватутина и К.К. Рокоссовского, А.И. Еременко и А.М. Василевского) и беспримерные мужество и героизм более чем миллиона советских солдат и офицеров сделают свое дело: после битвы немецко-фашистские войска будут отброшены на запад, разгром крупнейшей группировки вермахта на Волге ознаменует начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. 

И именно с победы Красной Армии в Сталинградской битве начнется изгнание вражеских войск с территории Советского Союза.
 
Марсель Баширов





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация