ВЛ / В мире

Правительство Молдавии отправлено в отставку

0
29-10-2015, 15:37...
666

Правительство Молдавии отправлено в отставку

Проевропейское правительство Молдавии во главе с премьером Валерием Стрельцом отправлено в отставку большинством голосов депутатов парламента, сообщает Интерфакс.

За Резолюцию о вотуме недоверия кабмину проголосовало в четверг 65 (из 101) депутатов от оппозиционных Партии социалистов, Партии коммунистов и Демократической партии. 18 депутатов от Либерально-демократической партии голосовали против, остальные воздержались или не участвовали в голосовании.
 
 

Председатель Демократической партии Мариан Лупу заявил, что "ДПМ вынуждена голосовать за отставку правительства, так как премьер-министр Валериу Стрелец не оправдал доверия коллег".

"В последние недели премьер-министр Валериу Стрелец не занимался работой в правительстве, а защищал своего партийного лидера Влада Филата, арестованного по обвинению в коррупции. Мы обращали на это внимание премьер-министра, однако он работал так, как считал нужным", - сказал Лупу.

Он заметил, что работа правительства в целом "вызывает большие вопросы".

"На протяжении почти ста дней деятельности кабинет министров так и не выработал план действий по выводу страны из кризиса. Мы видели поездки премьера, в том числе за рубеж, брифинги и декларации, но мы не видели конкретной работы на благо страны. Так дальше продолжаться не могло", - сказал Лупу.

В своем заключительном слове премьер-министр Стрелец отверг обвинения в свой адрес. Он назвал заявления Лупу и поведение Демократической партии "высшим пилотажем в области демагогии".

"Я всерьез озабочен судьбой страны. Я вижу, что у части политиков нет желания поддержать минимальную стабильность. Они хотят хаоса, поэтому поддержали отставку правительства", - сказал Стрелец.

В четверг утром партия социалистов Молдавии (ПСРМ) также организовала митинг у здания парламента с требованием отправить правительство в отставку.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация