ВЛ / Статьи

Украина заплатит Януковичу

+3
24-10-2015, 12:00...
1 084
 

Украина заплатит Януковичу

Экс-президент Украины подал иск против своей страны в Европейский суд по правам человека — после азартной «революции достоинства» пришла пора Украине начинать платить по счетам. Судя по тому, что Виктор Янукович еще полтора года назад нанял довольно дорогих британских адвокатов, чтобы отстаивать свои интересы, настроен он весьма решительно. И мне кажется, процессы бывший президент выиграет.

«Президент Янукович начал данный судебный процесс, поскольку уже очевидно, что украинские власти однозначно нацелены на его уголовное осуждение. Они допустили проведение несправедливых судебных процессов, которые нарушают основное право человека присутствовать на суде и защищать себя против обвинений, которые президент Янукович решительно отвергает. Нет сомнений, что украинские органы прокуратуры находятся под значительным политическим давлением с целью обеспечить осуждение по фальшивым уголовным обвинениям, включая те, которые были созданы лишь с целью обеспечения основания для применения санкций Европейского союза в отношении президента Януковича», — считает один из владельцев адвокатской конторы Джо Хейг.

Один иск Украина уже, по сути, проиграла — в Европейский трибунал (или Европейский суд общей юрисдикции, находится в Люксембурге). Теперь ей придется оплатить своему бывшему президенту судебные издержки.

«Это важное решение. Президент Янукович оспаривает санкции, которые были наложены на него Европейским союзом на основании ложных обвинений в совершении уголовных преступлений, выдвинутых украинским режимом. Такие обвинения президент Янукович решительно отвергает. Попытки украинских властей присоединиться к делу об отмене санкций ЕС были политически мотивированы и ошибочны. Президент Янукович был прав в том, что обжаловал такие попытки. Теперь Украина должна оплатить его юридические затраты. Мы продолжаем работать по делу по отмене санкций против президента Януковича», — заявил Джо Хейг.

Все идет к тому, что британские адвокаты добьются отмены санкций Евросоюза в отношении экс-президента Украины. И день вынесения вердикта станет позором не только для нэньки, которая так и не сумела найти следов уголовных преступлений Януковича, но и для Европы, которая поддалась на уговоры своей горе-подопечной.

Мне кажется, европейцы не простят Украине своего унижения.

Поняв, что дело плохо, пыл революционеров друзья-американцы начали потихоньку гасить. 

3 сентября народный депутат Татьяна Чорновол зарегистрировала в Верховной раде законопроект Об особом режиме специальной конфискации имущества. Документ предлагает вернуть государству собственность Януковича, Азарова и еще двадцати человек — перечень тех, кто будет лишен собственности, приводится поименно.

Видимо, чтобы убедиться, что все намеки понимаются правильно, документ был отправлен за океан на одобрение. Однако довольно быстро, меньше чем через две недели, из Минюста США пришел довольно однозначный ответ: сидеть и не рыпаться. Закон, при котором зарубежные счета арестовываются без суда и следствия, не соответствует международным нормам. В Европе украинская инициатива понимания не встретит, не говоря об американских судах, где понятие собственности священно.

Украинским популистам популярно объяснили, что сначала должно быть доказано преступление при получении доходов, и только потом можно попытаться их арестовать. И только те счета, уголовная суть которых бесспорна не только на Украине, но и в других странах.

В общем, арест счетов — дело довольно муторное, объяснили американцы, требующее профессионализма прежде всего органов следствия на родине. Идти в сообщники к майданной владе «по убеждению» другие страны больше не захотят. Черновольные трактовки не годятся — нужны доказательства.

Зрадники, одним словом.

Вообще-то я, например, убежден, что Виктор Янукович — вор, который должен сидеть в тюрьме. И написал об этом за год до его смещения. Но, честно говоря, был уверен, что украинцы цивилизованно дождутся выборов и всем миром переизберут дважды несудимого уголовничка. А потом, если захотят, займутся его преступлениями. И как только их докажут, то он сядет.

А если сбежит, то Интерпол его достанет, где угодно. И вернет награбленное в нэньку — с неопровержимыми-то уликами.

Но революционеры простых путей не ищут. Они теперь старательно лепят из бывшего президента, по которому плачет тюрьма, страдальца, чьи права были попраны. И у них получается — победители Майдана невероятно талантливы во всем, что усложняет жизнь стране. Или делает ее невозможной.

А ведь заставят европейцы Украину платить и каяться. Как пить дать.

Дороговато нынче майданы стоят.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация