ВЛ / ЕВРОПА

СИРИЗА победила на парламентских выборах в Греции

0
21-09-2015, 07:17...
994
 

СИРИЗА победила на парламентских выборах в Греции

Возглавляемая бывшим премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом партия СИРИЗА на данный момент набрала 35,47% голосов и опережает партию "Новая демократия" на 7,21%, свидетельствуют официальные результаты после подсчета 98% бюллетеней, передает Интерфакс.

Правоцентристская партия "Новая демократия" пока набирает 28,26%, на третьем месте - "Золотая заря" с семью процентами голосов.

Таким образом, ожидается, что СИРИЗА сможет получить 145 мест в парламенте.

"Перед нами открыт путь для работы и борьбы", - написал Ципрас в своем "Твиттере".

Впоследствии глава СИРИЗы появился на публике совместно с лидером партии "Независимые греки" Паносом Камменосом, подтвердив намерения вновь сформировать коалицию в парламенте на ближайшие четыре года.

"У нас впереди много трудностей, но при этом мы твердо стоим на земле. Мы не оправимся (от экономического кризиса - ИФ) просто так: это может произойти только посредством тяжелой работы", - подчеркнул бывший греческий премьер, выступая с победоносной речью перед своими сторонниками в Афинах.

При этом он поблагодарил своих избирателей за голоса, отданные за его партию, и отметил, что очевидное лидерство СИРИЗы - победа прежде всего греческого народа.

Ранее лидер "Новой демократии" Эвангелос Меймаракис признал поражение своей партии на выборах.

По итогам выборов должно быть сформировано новое правительство страны.

В конце августа президент Греции Прокопис Павлопулос подписал указ о роспуске парламента и о проведении внеочередных парламентских выборов 20 сентября.

Этому предшествовало решение премьера Греции Алексиса Ципраса уйти в отставку. Данный шаг был связан с тем, что он потерял парламентское большинство после того, как сторонники жесткой линии в правящей коалиции СИРИЗА выступили против соглашения с иностранными кредиторами по урегулированию греческого долга.

В парламентских выборах 20 сентября участвуют 19 партий и коалиций, однако основными соперниками являются СИРИЗА и оппозиционная партия "Новая демократия", которую возглавляет бывший министр обороны Греции Меймаракис.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация