ВЛ / В России

Крымские виноделы поднимут настроение россиянам

0
12-09-2015, 16:00...
626
 

Крымские виноделы поднимут настроение россиянам

Небывалый урожай собирают в этом году крымские аграрии. Особенно есть, чем похвастать, виноградарям: они получают по 120 центнеров с гектара.
 
Фермеры рассказываю: ягоды в этом сезоне не страдали от заболеваний растений, поэтому качество продукции отменное. Урожай, в основном, они сдают на винодельческие заводы. Самые распространенные сорта – мускат белый и шардоне. Производят из него весь спектр вин - от игристого и шампанского до сладкого.
 
В середине 1980-х годов в Крыму, после объявления «сухого закона», начали массово вырубать виноградники. Из 150 га осталось лишь 40. Сейчас возделывается еще меньше. Но российские инвесторы уже начали вкладывать финансы в виноделие в Крыму. Причем планируется не только увеличить площадь виноградников, но и построить на полуострове лаборатории для исследования почвы и климата, а также заняться селекцией.
 
Уборка зерновых в Крыму также почти завершена. Основные культуры – пшеница, ячмень, лен, подсолнечник. Сельхозпроизводители обещают: полуостров в этом году и сам будет сыт, и остальную Россию накормит. «Большая земля» получит муку, крупы, хлеб.
 
Крымские аграрии в этом году получили рекордные урожаи за последние 10 лет. И это не смотря на то, что Украина перекрыла им единственный источник пресной воды для полива - Северо-Крымский канал.
 
Европейским бизнесменам из-за антироссийских санкции еще минимум год нельзя вкладывать деньги в полуостров, заниматься экспортом и импортом. Сельхозпроизводители региона отвечают: урожаю эти ограничения – не помеха. Местные продукты остаются на внутреннем рынке полуострова, они дешевле и качественнее. Поставки крымских товаров в больших объемах уже идут и на материк.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация