ВЛ / В России

Сбербанк и Сахалинская область создадут Рыбную биржу

0
3-09-2015, 15:54...
800
 

Сбербанк и Сахалинская область создадут Рыбную биржу

Подписи под документом в четверг поставили глава Сбербанка Герман Греф и врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко в ходе Восточного экономического форума.

"Дорожная карта" определяет план сотрудничества между Сбербанком и Сахалинской областью в сфере развития рыбной отрасли и перспективы развития комплекса по продаже и переработке водных биоресурсов на территории региона, сообщается в пресс-релизе банка.

На первом этапе реализации проекта будут разработаны пилот аукционной торговли на базе системы ЗАО "Сбербанк – АСТ", концепция по развитию аукционной торговли на Сахалине и предложения по изменению законодательства, предусматривающие продажу минимум 50% выловленной рыбы через аукцион.

Второй этап предусматривает, в частности, реализацию через электронную площадку уже в 2016 г. более 20% от потенциального объема рынка.

Третий этап проекта завершится в 2020 г. вводом в эксплуатацию всего промышленного кластера на территории морского порта Корсаков.

Задачи проекта "Рыбная биржа" – увеличить поток отечественной рыбопродукции на внутренний рынок до 90%, доход от экспорта рыбы – не менее чем на 25%.

Кроме того, проект призван обеспечить прозрачные цены при госзакупках при проведении 100% закупок через аукцион и импортозамещение на 90% до 2018 г.

"Считаю необходимым использование положительного зарубежного опыта функционирования "рыбных бирж" и перейти на новую систему торговли водными биоресурсами. Сейчас важно создать новые механизмы аукционной торговли, через который будут проходить все расчеты и закупки по госзаказам: это позволит обеспечить прозрачный механизм ценообразования на биоресурсы", - заявил Греф, слова которого цитируются в пресс-релизе.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация