ВЛ / Статьи

"Сланцевый бум" в США ударил по сердечному здоровью населения

0
16-07-2015, 21:23...
872
 

"Сланцевый бум" в США ударил по сердечному здоровью населения

Американские экологи бьют тревогу: добыча сланцевой нефти в США негативно отразилась на сердечно-сосудистом здоровье американцев.

Научное издание PLoS One сообщает, что в Пенсильвании, где сосредоточено большинство нефтяных месторождений и ведется самая активная работа по добыче сырья, участились случаи госпитализации с сердечными болезнями.
Экологи пока не нашли объяснения прямой зависимости между этими явлениями, но отметили, что недуги наблюдаются среди жителей регионов, близких к нефтяным месторождениям.

Рейнольд Панеттьери, сотрудник Университета Пенсильвании и один из инициаторов исследования, заявил, что больший ущерб здоровью американцев наносит метод фрекинга - добычи нефти и газа бурением с помощью воды, расщепляющей земляные породы, разрушающий и оказывающий негативное влияние на окружающую среду.

Кстати, этот способ недавно стал причиной скандального инцидента в Техасе. Правда.Ру сообщала, что свой мирный протест фрекингу решили выразить 92-летняя слепая бабушка и ее сын. Они сидели около зданий одной из сланцевых компаний,блокируя вход. В результате оба оказались арестованными полицией за якобы незаконное проникновение на территорию организации.
Кроме того, им пришлось выплатить штраф в размере полутора тысяч долларов.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация