ВЛ / В мире

Беженцы из Сирии оказались в эпицентре конфликта на Украине

0
1-07-2015, 23:31...
1 322
 

Беженцы из Сирии оказались в эпицентре конфликта на Украине

Из-за конфликта на востоке Украины страдают не только местные жители, но и беженцы из других стран. Сириец Абдель Сатар, который был вынужден бежать с семьёй из охваченного войной города Алеппо, приехал к своему брату в Донецк в надежде на спокойную жизнь. Теперь, когда Донецк находится в центре вооружённого конфликта, мужчина и его семья не могут получить документы и выехать из города. В интервью RT Абдель Сатар обратился к властям Украины.

«Меня зовут Абдель Сатар. Я сириец из города Алеппо. Когда в Сирии началась война, я приехал к своему брату в украинский город Донецк. К тому времени мой брат жил здесь уже 14 лет с женой и двумя детьми. Но когда мы с семьёй приехали на Украину, здесь тоже началась война. Мой брат уехал в Европу, так как у него есть официальный украинский паспорт и он может легко получить визу, а мы остались. У нас нет паспортов, только виды на жительство», — сокрушается глава большой семьи.

Сатар говорит, что не может уехать с Украины, поскольку у него есть ребёнок, которому шесть месяцев, а каких-либо документов, с которыми можно выехать из Донецка, нет. Также он не может получить украинскую визу.

«Я простой рабочий, снимаю квартиру, живём мы небогато. С ухудшением обстановки продукты подорожали вдвое. Молока и некоторых лекарств нет вообще. Сейчас мы еле сводим концы с концами», — продолжает мужчина.

Он вместе с семьёй несколько раз пытался уехать из Донецка, но город блокирован со всех сторон. К тому же, у его младшего ребёнка вообще нет документов, и даже если их удастся получить, они не будут иметь силу, так как их выдадут в непризнанном государстве. Он также может получить украинские документы, но добраться туда, где их выдают, очень трудно.

«Надеюсь, мы когда-нибудь вернёмся в Сирию и будем жить вместе с родными и близкими. Но сейчас это невозможно, в Алеппо слишком опасно. Большинство людей стремятся покинуть Сирию. Весь мир знает, что там творится», — напоминает Абдель Сатар.

«Я хотел бы обратиться к властям Украины. Мы живём здесь как беженцы, прибывшие из страны, где идёт война. Украина должна исключить нас из закона о передвижении внутри страны, согласно которому украинцы должны иметь пропуска. Мы не украинцы и мы не имеем к этому никакого отношения. Мы просто живём в Донецке и сожалеем о том, что здесь произошло. Мы в этом не виноваты», — заключает доведённый до отчаяния глава семьи.
 



Источник: http://russian.rt.com/article/100826




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация