ВЛ / Статьи

Минфин Украины готовит граждан страны к дефолту

0
27-06-2015, 20:00...
773
 

Глава Минфина Украины, гражданка США Наталья Яресько (Джареско), обратилась к гражданам страны с предупреждением о дефолте, обвинив во всем иностранных кредиторов. Комитет кредиторов попросил Яресько не передергивать факты накануне запланированной ранее встречи в Вашингтоне с участием МВФ.

"Уважаемые граждане! Украинское правительство является преданным внедрению политики, которая обеспечит восстановление стабильности государственных финансов и вернет Украину на путь роста и создания рабочих мест", - отмечается в заявлении главы Минфина Украины, опубликованном в пятницу.

Обвинив во всех проблемах Украины Россию и коррупцию предыдущей власти, Яресько умолчала о выросшей при ней коррупции и удвоении госдолга до катастрофических 110% ВВП за год с момента прихода к власти олигархических группировок Петра Порошенко и Арсения Яценюка. 

"Эта политика была разработана при полной поддержке МВФ и других международных многосторонних организаций, а также поддержке друзей Украины на международной арене", - отмечается в заявлении Минфина Украины.

"Бремя нынешней экономической и финансовой ситуации Украины не должно лежать исключительно на народе Украины, который уже заплатил очень высокую цену за свое европейское будущее", - почему-то так решили в Киеве.

Яресько призывает иностранных кредиторов оплатить украинское, пока еще неясное, но светлое будущее в Евросоюзе.

Цена вопроса - $15,3 млрд, которые должны потерять "международные коммерческие кредиторы в результате проведения долговой операции", указывается в заявлении Минфина Украины.

"Но владельцы суверенных коммерческих внешних обязательств Украины, представленные Специальным комитетом кредиторов, до сих пор отказываются внести свой вклад в восстановление Украины. Правительство понимает, что кредиторы могут не иметь цель достижения согласия, зато будут и дальше блокировать решения этого вопроса. В таком случае правительство готово использовать существующее законное право, для того чтобы прекратить уплату международным внешним кредиторам, чтобы защитить экономику Украины и сохранить ее финансовые ресурсы, до тех пор когда приемлемое соглашение с кредиторами будет достигнуто", - заявили в Минфине.

Комитет кредиторов Украины отверг обвинения Яресько, опубликовав практически сразу же ответ.

"Комитет настоятельно призывает министра Яресько присоединиться к важной встрече в Вашингтоне на следующей неделе", - отмечается в заявлении кредиторов, которые напомнили ей о плановой встречи с участием МВФ, которую пока еще никто не отменял. 

Иностранные кредиторы напомнили, что их предложение остается в силе и предполагает $16 млрд экономии платежей для Украины до 2019 г.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация