ВЛ / Статьи

Европейский писк протеста

+5
26-06-2015, 18:00...
763
 

Европейский писк протеста

В украинских СМИ начали появляться неожиданные сообщения. Горячие приветы из альтернативной Киеву реальности.

Пишут о том, что еврокомиссар Йоханнес Хан, который не так давно провел в украинской столице ряд важных встреч, требовал от своих «партнеров» скорейшего и полного выполнения минских соглашений. И даже раньше, чем те или иные пункты будут выполнены республиками Донбасса. Больше того, Хан вроде бы даже предлагал Украине предоставить Донбассу специальный статус не на три года, как то прописано в ныне действующем законе, а бессрочно, навсегда.

Конечно, эти «европредложения» привели украинских националистов в ярость. Хану сказали, что его позиция ничем не отличается от позиции Москвы, начались крики, что «Европа нас сливает».

Между тем еврокомиссара можно понять.

Дурное опьянение склонило на бок тяжелую голову Евросоюза и сомкнуло свинцовые веки. И в этом состоянии в ЕС уверовали в идеалы Майдана, увидели в зачинщиках страшных беспорядков священных ангелов демократии, благословили новую киевскую власть и время от времени подкидывали ей деньжат. Здесь жила иллюзия, что на Украине происходит нечто глобальное, живое, стремительное, закаленное кровью. У Европы было достаточно времени проспаться, а похмелье будет страшным.

А у Старого света между тем много своих нерешенных проблем. Огромные долги Греции, на оплату которых скидываются всем миром. Сложное положение многих других государств, в том числе Кипра, Италии, Испании. Мигранты. Безработица. Межнациональные, расовые, религиозные конфликты. Так еще и многолетняя ссора с Москвой во имя поддержки нищих и агрессивных милитаристов, пытающихся что-то свое противопоставить России, с которой европейских бизнесменов давно уже связывают контракты на многие миллиарды долларов.

Думаю, это прекрасно понимают и Йоханнес Хан, и все остальные официальные лица ЕС — ведь в случае с ними нужно обращать внимание не на демагогию насчет «свободы», а на их реальные экономические интересы. Потому они и пытаются намекнуть своим киевским друзьям, что им нужны мир и торговля с Россией, а не бесконечный военный гнойник, заставляющий принимать все новые санкции под американским нажимом.

Переосмысление украинского кризиса в головах европейцев уже произошло, но дождемся ли мы, когда они смогут открыто выступить против адептов партии войны в Киеве и Вашингтоне? Смогут ли еврокомиссары озвучить свою позицию с дипломатической трибуны, а не шепотом и на ушко через своих представителей передавать ее суть в администрацию Порошенко? И осознают ли в Европе, наконец, что в случае сближения с Россией и ЕАЭС ей ничего не угрожает, в том числе и пресловутый перевод ядерных стрелок?

Невнятные и неопределенные заявления представителей Евросоюза на данный момент все еще не играют против американцев и не говорят о расколе в стае кормчих вооруженной агрессии Киева. Пока такие случаи приобретают статус «лирических отступлений» и воспринимаются не громче комариного писка, они подпитывают авторитет Вашингтона и непоколебимость его позиций в глазах европейских лидеров.

Хочется приблизить тот момент, когда у Европы уже прорежется голос. Чтобы господину Хану и его коллегам не пришлось удваивать ставки того, что уже было выложено на алтарь украинской революции.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация