ВЛ / Статьи

Гейдар Джемаль: Динар ИГ - атомный удар по финансам мира

0
25-06-2015, 09:58...
1 814
 

Гейдар Джемаль: «Появление динара Исламского Государства — удар, равный атомной бомбе, по финансовой системе всего мира».
Боевики террористической организации «Исламское государство» (ИГ) приступили к чеканке собственных золотых монет, которые, скоро поступят в обращение. Валюта, которую намерено ввести в обращение ИГ, называется исламский динар. Такое же название имели золотые монеты, использовавшиеся во времена халифа Османа (644-656 годы правления), которые исламисты взяли как образец.
В Twitter Абу Ибрагим Раккави разместил фото монеты. Сам он, живет в захваченном боевиками сирийском городе Ракке. На монете видны надписи с лозунгом ИГ, изображены семь колосьев и карта мира. Стоимость одной такой монеты будет приравнена к цене золотого динара, что составляет примерно 139 долларов США.

Эксперт Центра аналитических исследований и директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров не видит в этом ничего удивительного.

bagdasarov030909-3

- Они еще несколько месяцев назад планировали выпустить золотой и серебряный динары. Валюта – атрибутика государства. У них, судя по всему, достаточно эффективное налогообложение, дорожная полиция, суды и так далее. Как правило, все эти функции выполняют бывшие чиновники, члены партии «Баас», то есть достаточно квалифицированные люди. Что касается финансов, то понятно, что они осуществляют определенные операции и получают определенные деньги из-за рубежа. Это, как и от продажи нефти, хотя они продают и немного, добывают 80 тыс. баррелей в сутки. Для сравнения ОПЕК добывает 30 млн. баррелей в сутки. Но все равно деньги они за это получают. На первом месте, у них стоят деньги от продажи артефактов. У них есть проблемы в работе с банками, хотя и находят какие-то пути решения. Поэтому ввели свою валюту, у которой бы не было преград. Такой валютой могут быть драгоценные или полудрагоценные металлы, то есть золото и серебро. Поэтому они и решили из золота и серебра чеканить динары и расплачиваться ими, как внутри территории, контролируемой ими, так и за ее пределами. Допустим, они напечатали бумажные деньги. Они бы не конвертировались. Ну, а золото, серебро все возьмут.

Политолог и председатель Исламского комитета Гейдар Джемаль во многом поддерживает коллегу. А появление новой денежной единицы ИГ одобряет.

- Я думаю об этом позитивно. Много больших деятелей, лидеров типа Каддафи мечтали о таком динаре и были убиты за это. А Исламское государство, которое подвергается массивным бомбардировкам, против которого воюют шииты, Багдад, Тегеран, курды, коалиция во главе с США. Они реально сделали то, о чем трубили самые разные, как говорят, агенты Ротшильдов, начиная от Китая до покойного Каддафи. Дело в том, что бумажные деньги с точки зрения исламской экономики – это вещь, равноценная изготовлению фальшивой монеты. Это долговые обязательства, которые при этом дешевеют с каждым месяцем, с каждой неделей. Нет таких бумажных денег, которые бы в общей сумме, по прошествии финансового года не становились бы дешевле, чем в его начале. То есть государство выпускает деньги, которые являются постоянной черной дырой, куда уходит их стоимость. Эта стоимость компенсируется кровью населения, которое потом должно заполнять эту брешь между стоимостью денег в начале и стоимостью денег в конце. Даже когда стоимость денег подскакивает, она подскакивает временно и относительно других же таких бумажных денег. Это означает, что в итоге деньги дешевеют. Это означает, что государство является единственной компанией, которая в конце года обречена, показывать дебет вместо кредита. Такова суть современного государства, суть современного аппарата. Единственно, что этому противостоит – это реальное золото.

- Так или иначе, это вызов Западу?

- Это не то, что вызов Западу. Запад никого не интересует. Это просто люди делают свое дело в соответствии с шариатскими установками касательно экономики. Кого интересует Запад? Вызов – не вызов. Они просто проводят шариатские нормы и в экономике, и во всех прочих сферах.

- Как думаете, динар будет пользоваться спросом?

- Золото, серебро всегда пользовалось спросом. Поэтому динар будет пользоваться спросом однозначно.

- Эксперты оценили годовой доход ИГИЛ в миллиард долларов. Откуда эти деньги?

- Я думаю, что эти деньги имеют несколько источников. Один из видимых источников – нефть, хотя она продается и по демпинговым ценам. Но ее достаточно, чтобы иметь доход в миллиард долларов. Миллиард долларов это не так уж и много. Это в несколько раз меньше, чем получает доход Азербайджан.

- То есть динар будет конвертируемой валютой?

- Получается, что так. Я думаю, это будет денежная система, на которую будут ориентироваться от Австралии до Китая независимо от их политической позиции и взглядов на ИГИЛ. Это все рабы денег вокруг. Вся система стоит перед принципами оценки и ценности, перед принципами стоимости. Поэтому как говорил Ленин: «Капиталисты принесли веревку, на которой мы их повесим». Это абсолютно не утратило своего значения.

- Динар может завоевать весь мир?

- Естественно. Это сильнейший военно-политический ход. Не просто создание шариатской денежной системы, а это колоссальный удар, равный атомной бомбе, по финансовой системе всего мира.

- Это своего рода продолжение истории развития исламского банкинга?

- Ну, исламский банкинг он известен всем. Он не встроен в большую мировую систему. Потому, что если он встроится, то это будет уже Ислам в кавычках. В данном случае идет речь о «невстраивании» в систему, о преследовании шариатской оптики в этом вопросе без оглядки на систему, поэтому это не совсем исламский банкинг. Исламский банк он работает в экономическом поле, которое контролируется не им, где он составляет небольшую функциональную часть. Потому что, трудно предположить, что имеющий в своем активе триллион долларов в системе исламских банков, приходящихся на банк развития в Джизе, что она существует в безвоздушном пространстве. Она же работает с долларами. Исламиcкий банкинг работает с долларами. Доллар печатает не исламский банк. Он работает с дензнаками, которые изготовили другие. Дальше пытается проводить шариатские операции, то есть отказ от ссудного процента, запрет на фьючерсы и так далее. Но с деньгами, которые уже являются долговыми расписками враждебной чуждой системы. Уже являются векселями постоянно дешевеющими и, собственно говоря, «фальшивыми»… А здесь нормальная золотая монета, серебряная, медная.

По информации СМИ, доходы ИГИЛ основывались на продаже продажи нефти с захваченных месторождений, а также на поступлениях от вымогательств, ограблений банков и похищений людей, отмечает ТАСС.

Напомним, что террористическая организация «Исламское государство», деятельность которой запрещена в России, в 2013-2014 годах действовала под названием «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) преимущественно на территории Ирака и Сирии. В июне 2014 года боевики объявили о создании на захваченных территориях «исламского халифата» и переименовании группировки в «Исламское государство».

По оценкам ЦРУ, численность группировки составляет около 30 тысяч человек, иракские власти заявляют о 200 тысячах боевиков. В рядах исламистов воюют граждане 80 государств, в том числе Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады, России и других стран СНГ.

Эксперты FATF отмечают, что ИГИЛ представляет собой качественно новый тип террористической организации, для которого вопрос финансирования выходит на первый план и определяет масштаб активности. Как «квазигосударству», ему требуются немалые средства на организационные нужды и инфраструктуру. Играет роль и то, что боевики-исламисты фактически представляют собой «контрактную армию» на 30 тыс. человек, из которых 19 тыс. – иностранные наемники (на декабрь 2014 года). По данным FATF, ежемесячный «оклад» боевика варьируется от $50 до $1500, в среднем $350–500, а в масштабах всей организации это $10 млн.
 

Вячеслав Бочкарёв
 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация