ВЛ

Нуланд: США оказали Киеву помощь в области безопасности на $140 млн

0
15-06-2015, 13:09...
518
 

Нуланд: США оказали Киеву помощь в области безопасности на $140 млн

Вопрос поставок США летального оружия на Украину обсуждается, Вашингтон уже оказал Киеву помощь в области безопасности в размере 140 миллионов долларов, заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в интервью Газета.Ru.
"Президент пока не принял решение, будет ли передаваться украинским вооруженным силам летальное оружие. Вопрос является предметом обсуждения", — сообщила американский дипломат.

По ее словам, решение "будет основываться на том, какова ситуация в зоне конфликта". "Самое предпочтительное" для Вашингтона в данной ситуации — соблюдение минских договоренностей: "прекращение военных действий на ограничительных линиях, уход российской техники, инструкторов и сил поддержки с территории Украины", уточнила Нуланд.

Ранее украинские власти, а также США и ЕС неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.
"Мы оказали Украине помощь в области безопасности в размере 140 миллионов долларов. Среди наших поставок были батарейные радары, их поставляют украинцам в оборонительных целях", — рассказала американский дипломат.

Она пояснила, что учения, которые "мы проводим на Яворовском полигоне (Львовская область), направлены на улучшение возможностей Украины по защите суверенитета и территориальной целостности".

В апреле около 300 американских десантников прибыли на Украину для участия в командно-штабных учениях Fearless Guardian 2015 во Львовской области. В МИД РФ заявили, что обучение военными из США украинцев владению оружием и техникой западного образца можно расценить как первый шаг к поставкам на Украину современных американских вооружений.

США уже оказывают помощь Украине, поставляя нелетальные военные грузы (оборудование и снаряжение), однако Белый дом выступает против поставок наступательных вооружений, поскольку полагает, что это может привести к эскалации конфликта в Донбассе, где уже погибли около 6,5 тысячи человек.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация