ВЛ / Статьи

Действия Михаила Саакашвили могут привести к росту напряжённости в Приднестровье

0
10-06-2015, 21:58...
882
 

Действия Михаила Саакашвили могут привести к росту напряжённости в Приднестровье

Новый глава администрации Одесской области Украины Михаил Саакашвили заявил, что намерен «укрепить» границу с Приднестровьем. Аналитики в интервью RT выразили мнение, что действия Саакашвили на посту губернатора могут привести к напряжённости в этом районе. Они считают, что РФ может поднять этот вопрос на международных площадках для защиты российских миротворцев.

Назначение бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на пост губернатора Одесской области Украины может привести к росту напряжённости в Приднестровье. Таким образом аналитики прокомментировали в интервью RT последние заявления Саакашвили по поводу ситуации на границе.

Накануне на пресс-конференции новый глава Одесской области проинформировал, что намерен усилить границу с Приднестровской Молдавской республикой. «Это просто вопрос внутренней безопасности и наших экономических интересов», – сказал он, пояснив, что речь идёт о «физическом укреплении» границы, а также «борьбе с коррупцией» в рядах силовых и правоохранительных органов, охраняющих её. 

«Я считаю, что само назначение Михаила Саакашвили на должность губернатора Одессы неслучайно. Кроме того, следует отметить, что за последние дни тема возможного возобновления конфликта в Приднестровье резко обострилась. Многие военные эксперты и аналитики говорят о том, что для Украины это один из возможных вариантов продолжения военного противостояния за рамками Минских соглашений», - отметил в инетврью RT генеральный директор АНО «Центр стратегических оценок и прогнозов» Сергей Гриняев.
Он напомнил, что у Михаила Саакашвили «весьма плачевный опыт ведения военных действий». «Он не смог защитить собственную страну и собственную столицу. Не то чтобы не смог защитить, но он спровоцировал этот конфликт и вёл политику так, что простые грузины вынуждены были расплачиваться за политику своего руководства», – подчеркнул эксперт.

«Можно теперь предполагать, чем грозит одесситам, украинцам такого рода руководство. Конечно, эскалация напряжённости в данном случае возможна, а вот о положительном и эффективном руководстве, эффективном менеджменте на посту губернатора Одесской области, конечно, затруднительно говорить», - подчеркнул Сергей Гриняев. 
Президент Международного центра геополитического анализа генерал-полковник Леонид Ивашов меж тем считает, что Россия будет вынуждена каким-то образом на эту «блокаду» отреагировать, потому что в Приднестровье находятся российские миротворцы. Закрытие границы со стороны Одесской области будет «блокировать все возможности общения Приднестровья с Украиной и Россией», отметил он.

«Решать нужно только политическим путём, но придётся, наверное, какие-то "нажимные" действия предпринимать – политические, может быть, военные. И нужно сейчас в рамках Совета Россия-НАТО возбуждать этот вопрос, в ОБСЕ. Ведь конфликт был прекращён именно российскими миротворцами. А сегодня в центре Европы возникает вот такой нарыв, который может привести к тяжёлым последствиям. Поэтому надо сейчас активно проводить дипломатическую политику», – считает Ивашов.
 

Оригинал новости RT на русском:




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация