ВЛ / Донбасс

ОБСЕ констатирует в Донбассе нарушения отвода техники и режима тишины

0
10-06-2015, 21:46...
711
 

ОБСЕ констатирует в Донбассе нарушения отвода техники и режима тишины

Несмотря на заявления о завершении отвода тяжелого вооружения в зоне конфликта на востоке Украины согласно минским договоренностям, Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ наблюдала такое вооружение в зоне отвода с обеих сторон линии противостояния.

"В контролируемой правительством Марьинке БПЛА СММ заметили минометные позиции в жилом районе, — говорится в отчете о ситуации в зоне АТО за 9 июня, опубликованном на официальном сайте ОБСЕ в среду. — В контролируемом "ДНР" Раздольном БПЛА СММ заметил концентрацию 9-ти основных боевых танков в жилом районе, одной самоходной гаубицы (2С1) и 16 бронетранспортеров. Восемь буксируемых артиллерийских орудий были замечены БПЛА СММ в контролируемой правительством Парасковиевке, в контролируемой "ДНР" Яковлевке БПЛА СММ заметил три артиллерийских орудия под камуфляжной сеткой. В других контролируемых "ДНР" областях БПЛА СММ увидел пять танков. В другом месте на контролируемой правительством территории СММ заметила 120-мм тяжелый миномет".

Кроме того, отмечает "Интерфакс", в штаб-квартире СЦКК в Соледаре миссии были переданы журналы от представителей Вооруженных сил Украины и РФ с зафиксированными нарушениями режима прекращения огня. Украинская сторона сообщила о 76 нарушениях, включая 22 в Луганской области, российская сторона — о 57 нарушениях.

На наблюдательном пункте СЦКК на вокзале Донецка представители ОБСЕ наблюдали и слышали интенсивную стрельбу из тяжелой техники.

В Луганской области СММ интенсивное использование оружия не наблюдала. Мониторинг в районе села Широкино к востоку от Мариуполя по-прежнему не осуществляется по соображениям безопасности, однако БПЛА СММ наблюдал в деревне три горящих дома. Как сообщалось, согласно Минскому меморандуму, в течение суток с момента его принятия предусматривался отвод средств поражения калибром свыше 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 15 километров с каждой стороны (за рядом исключений) для создания зоны безопасности шириной не менее 30 километров. В список исключений попали 120-милиметровые минометы, которые должны были быть отведены на 8 километров.
Как уточняет РИА Новости, наблюдатели ОБСЕ слышали 129 взрывов и видели еще 202 взрыва, ставшие результатами артиллерийского, гаубичного и противовоздушного огня на расстоянии 3-7 километров от пункта, говорится в докладе. При этом был проведен анализ последствий удара по окрестностям самого наблюдательного пункта, произведенного накануне.

В Совместном центре по координации и контролю (СЦКК) наблюдателям сообщили, что, по данным украинской стороны, зарегистрированы 87 нарушений прекращения огня и гибель семи украинских военнослужащих от взрыва противотанковой мины. По данным российской стороны, зарегистрировано 77 нарушений прекращения огня и сообщается о гибели восьми человек и пяти раненых. Ситуация в Луганске определяется СММ как "спокойная", однако и там зафиксировано несколько взрывов.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация