ВЛ / Статьи

Запах гривны в Крыму не обнаружен

0
10-06-2015, 14:39...
1 605
 

По подсчетам финансистов х 2014 год и часть 2015 года через банковскую систему Крыма было проведено безналичных платежей на 4 трлн рублей

По состоянию на 1 июня российские банки, заместившие украинские, привлекли на депозитные счета Крыма свыше 57 млрд рублей, из них 37 млрд рублей - вклады физических лиц. Об этом сообщила управляющая отделением по республике Крым Банка России Ирина Яблучанская на конференции "Рынок и регулятор: практические аспекты взаимодействия.

"На 1 июня 2015 года кредитными организациями в Крыму привлечено более 57 млрд рублей, в том числе физическими лицами вложено 37 млрд рублей. Из этих средств выдано кредитов на сумму 8 млрд рублей, в том числе 4 млрд - физическим лицам", - сообщила она.

По словам Яблучанской, за 2014 год и часть 2015 года через банковскую систему Крыма было проведено безналичных платежей на 4 трлн рублей. Она напомнила, что на сегодняшний день в Крымском федеральном округе работает 422 банковских учреждения, из них 2 кредитные организации и 14 филиалов российских банков. "В Крыму создана работоспособная банковская система", - отметила управляющая отделением.

В течение нескольких месяцев после образования Крымского федерального округа в составе России банковский сектор в нем изменился кардинально. Из 77 работавших в Крыму банков не осталось ни одного.

Отделения украинских "дочек" российских банков (Сбербанка, ВТБ, Альфа-банка) были вынуждены покинуть регион из-за угрозы отзыва лицензии Нацбанком Украины. Иностранные банки остановили работу по собственной инициативе в самом начале украинского кризиса.

Еще 38 банкам предписание остановить работу в Крыму выдал Банк России. Прежде всего в их число попали отделения собственно украинских банков, в том числе насчитывавшие сотни отделений Ощадбанк и Приватбанк.

С апреля в Крым пришел 31 российский банк, общая сеть которых теперь представлена 422 отделениями. По экспертным оценкам, из-за ухода сильных игроков крымский рынок привлекает небольшие российские банки "третьего" эшелона, которые могут открыть еще 500 отделений.

Кроме того, Работа карт платежных систем Visa и MasterCard в Крыму может быть восстановлена до конца года. Об этом заявил глава НСПК Владимир Комлев. По его словам, на территории полуострова внутрироссийские операция по картам MasterCard обслуживаются в полном объеме, а по картам Visa скоро восстановятся.

"По моей информации, MasterCard там работает, а Visa скоро заработает. В Крыму MasterCard функционирует в сети тех банков, чьи терминалы и банкоматы работают в Крыму. Во многих из них транзакции по картам MasterCard проводятся", - сказал Комлев.
 

Источник: http://contextap.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация