ВЛ / Украина

"Это неправильный Майдан" - организатора новых протестов выслали с Украины

0
9-06-2015, 21:05...
824
 

"Это неправильный Майдан" - организатора новых протестов выслали с Украины

Депортацию с Украины с запретом на въезд применили власти по отношению к организатору "Майдана 3.0" Рустаму Ташбаеву - сообщил руководитель СБУ Валентин Наливайченко. Главный украинский спецслужбист заявил, что третья версия "Майдана" была ненастоящей.

"Это было провокационное обезьянничанье правдивых протестов, происходивших полтора года назад, в том числе на Майдане в Киеве. Иностранец, фамилию которого вы упомянули - один из тех, кто получал финансирование и при поддержке ДНР и ЛНР закупал палатки, сцену и пытался осуществлять провокационную риторику", - цитирует ответ Наливайченко на вопрос журналиста агентство "Интерфакс".

Напомним, палатки "Майдана 3.0" появились на центральной площади Киева 7 июня. Их установили люди, называющие себя движением "Общественный блокпост". Однако в первую же ночь после установки палаток городок был разгромлен неизвестными в масках. Налет сопровождался избиением находившихся в палатках людей. Теперь Наливайченко комментирует ситуацию так, будто насилие по отношению к "Майдану 3.0" было одобренным властями актом.

"Эта акция была ликвидирована", - сказал глава СБУ, добавив, что действовала "Самооборона Майдана", которая якобы до сих пор следит за порядком в центре украинской столицы.

"СБУ работает с организаторами и провокаторами и прекратила финансирование, в том числе применение, возможно, оружия там, где происходила эта провокация. Это оружие изъято, оно находится в милиции, нужно дать возможность органам внутренних дел выяснить, почему оружие туда попало и было в одной из палаток", - добавил Наливайченко.

Показательно, что украинские чиновники, попавшие во власть по итогам второго "Майдана", не моргнув глазом, используют против несогласных с их политикой те самые методы, в применении которых громогласно обвиняли Януковича.

В разгромленном при попустительстве милиции палаточном городке "Майдана 3.0" помимо украинских флагов и другой национальной символики были листовки с требованиями, очень похожими те, которые выдвигались в 2013-2014 годах украинской оппозицией, ныне превратившейся во власть.

В частности, "Общественный блокпост" требовал смены высшего руководства Украины, изменения системы управления страной, ликвидации поправок, внесенных в Конституцию и в закон о военном положении, а также в закон об импичменте. Выдвигались и требования относительно индексации пенсий, зарплат, плюс "отмены грабительских тарифов".
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация