ВЛ / В мире

Китай порекомендовал Западу подумать над своим поведением

+4
9-06-2015, 00:00...
16 279
 

Китай порекомендовал Западу подумать над своим поведением

Для экспертов и аналитиков сближение Китая И России означает образование мощной стены против действий США.

Если с Европой Россия рано или поздно договорится, то США остается непримиримым противником России, постоянно стравливая ее с Европой – утверждают эксперты. А в условиях, когда отношения КНР и США накалились, союз Китая и России может стать главным противовесом гегемонии США.

В условиях, когда члены большой семерки сговорились не снимать санкции против России, Китай сегодня выступил против санкций и угроз их применения для урегулирования кризиса на Украине. Об этом на пресс-конференции заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

"Что касается Украины, то мы уже неоднократно выражали свою позицию по санкциям и угрозам их применения. - отметил дипломат. - Мы уверены, что разрешение кризиса на Украине возможно только посредством диалога и консультаций".

Так китайский дипломат прокомментировал ряд заявлений об антироссийских санкциях, сделанных лидерами государств Группы семи в преддверии и на полях саммита G7 в Германии.

"Мы надеемся, что все соответствующие стороны предпримут необходимые шаги и действенные меры для реализации Минских соглашений и смогут продвинуться в процессе политического урегулирования, которое позволит всеобъемлющим образом урегулировать кризис на Украине", - резюмировал официальный представитель внешнеполитического ведомства.

КСТАТИ

Группа семи (G7) - объединение экономически развитых стран, в которое входит Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. Основные цели - поиск решений глобальных политических и социальных проблем. В формате "семерки" организация существовала в 1976-1997 годы. После присоединения России объединение получило название Группа восьми. В марте 2014 года в результате событий на Украине и последовавшего кризиса в отношениях между РФ и Западом организация приняла решение вернуться к формату "семерки".

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Россия "не цепляется за формат "восьмерки". "Восьмерка" - клуб неформальный, членских билетов там никто не выписывает, никто никого оттуда выгнать не может по определению, - заявил министр. - Если наши западные партнеры считают, что этот формат себя изжил, значит, так тому и быть. Мы за него не цепляемся".
 

Источник: http://contextap.ru/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация