ВЛ / В России

В Кремле посоветовали участникам G7 перечитать минские соглашения

0
8-06-2015, 12:27...
787
 

В Кремле посоветовали участникам G7 перечитать минские соглашения

Пресс-секретарь президента РФ отметил, что с площадки саммита не прозвучало призывов к деэскалации конфликта непосредственно к воюющим сторонам.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал участников саммита G7 в Баварии «освежить в памяти» основные тезисы минских соглашений. Он отметил, что гости встречи зачастую связывают вопросы отмены или продления антироссийских санкций с ситуацией в Донбассе и случаями нарушения протокола, подписанного в Минске. По словам Пескова, европейским политикам необходимо внимательно ознакомиться с этим документом, чтобы определиться, кто все-таки должен нести ответственность за случаи нарушения перемирия.

— Стоит просто почитать эти минские договоренности, еще раз освежить их в памяти, чтобы понять, кто должен выполнять минские договоренности. С площадки саммита мы пока не слышали призывов к тем, кто на самом деле должен их выполнять, — подчеркнул пресс-секретарь Владимира Путина.

Вместе с тем Песков подчеркнул, что среди делегатов G7 есть и те, кто выступает за налаживание диалога с Россией.

— Мы обратили внимание на то, что среди участников этой встречи имеются определенные нюансы в подходах. Некоторые представители говорят о необходимости проведения диалога с Россией и о невозможности решения серьезных проблем без этого диалога. Поэтому мы продолжаем внимательно следить за ходом саммита, — отметил он.

Между тем в Кремле обеспокоены и недавним заявлением МИД Великобритании о готовности разместить на территории королевства ядерные ракеты США.

— Действия по нагнетанию напряженности, конечно, не будут ни в чьих интересах. Сама по себе эта тема вряд ли способствует повышению уровня взаимного доверия, — сказал Песков.

Ранее стало известно, что Великобритания готова вновь разместить на своей территории ядерные ракеты США в условиях усиливающейся напряженности в отношениях с Россией. Об этом заявил глава МИДа страны Филип Хаммонд. Министр пояснил, что Британия должна посылать президенту РФ Владимиру Путину «ясные сигналы» в ответ на «тревожные знаки» возросшей военной активности России, включая установку ракет в Калининграде.

Ранее начальник ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск РФ генерал-майор Михаил Матвеевский сообщил, что ракетная бригада Вооруженных сил России, дислоцированная в Калининградской области, к 2018 году, как и все остальные ракетные бригады, будет перевооружена на оперативно-тактические комплексы (ОТРК) «Искандер-М».

В начале июня директор Департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов заявил, что Россия имеет право при необходимости размещать ядерное оружие на своей территории, в том числе в Крыму.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация