ВЛ / Украина

Эксперты выдвинули первую версию взрыва катера близ Мариуполя

0
8-06-2015, 08:16...
734
 

Эксперты выдвинули первую версию взрыва катера близ Мариуполя

Согласно предварительным выводам экспертов, катер Государственной пограничной службы Украины в воскресенье подорвался на самодельном взрывном устройстве, принесенном по морю со стороны территорий, подконтрольных ополченцам Донбасса. Об этом сообщает пресс-центр силовой операции в своем фейсбуке.

"Во время осмотра места происшествия и изучения поврежденного катера специалисты пришли к выводу, что взорвалось самодельное взрывное устройство. Оно состояло из древесной крестовины, пенопластовых элементов и предмета, похожего на металлический цилиндр с маячком", - говорится в сообщении пресс-центра.

Пограничники, находившиеся на борту катера, приняли неизвестный предмет за радиобуй и пытались его подтянуть к судну. В этот момент устройство сработало и раздался взрыв, в результате чего катер был поврежден, а люди на его борту получили ранения различной степени тяжести, добавили в пресс-центре.

"Следует отметить, что это уже не первый такой случай. Недавно подобное устройство выбросило на берег в районе села Виноградное. Рыбак, который его нашел, пытался разобрать предмет, и эта попытка для него закончилась трагически", - говорится в сообщении.

Эти случаи объединяет то, что взрывные устройства дрейфовали с территорий, которые находятся под контролем ополчения, в частности, со стороны села Безымянное, в обоих случаях был сильный восточный ветер, отмечают в пресс-центре.

"Предупреждаем и предостерегаем всех рыбаков и лиц, пользующихся малогабаритными плавсредствами в районе проведения антитеррористической операции: не приближайтесь и не трогайте неизвестные предметы, находящиеся в воде или выброшенные на берег. Немедленно сообщайте о них специалистам Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины", - призвали в пресс-центре.

Как сообщалось, в результате подрыва катера, на борту которого находилось семь человек, один человек погиб. Капитан судна пропал без вести, а шестеро человек с травмами находятся в больницах.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация