ВЛ / Донбасс

В ДНР заявили о переброске ВСУ ЗРК «Точка-У» к линии соприкосновения

0
6-06-2015, 13:26...
824
 

В ДНР заявили о переброске ВСУ ЗРК «Точка-У» к линии соприкосновения

По словам заместителя начальника штаба ополчения ДНР Эдуарда Басурина, украинские силовики продолжают стягивать к линии запрещенное вооружение.

Столица Донецкой Народной Республики в прошедшие сутки подверглась обстрелам тяжелой артиллерией и минометов с позиций украинских силовиков, заявил сегодня заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, бойцами ВСУ были обстреляны Киевский, Куйбышевский районы, район аэропорта Донецка и Путиловский вокзал, Горловка, Новомарьинка, Октябрьский, Григоровка, Николаевка, Лозовое, Широкино, Жабуньки, Новая Ласпа.

— По Киевскому, Куйбышевскому районам и району аэропорта Донецка было выпущено более 120 мин калибром 120 мм, — сказал замкомкорпусом. — Также артиллерийскому обстрелу подвергся поселок Октябрьский, по которому было выпущено более 25 снарядов калибром 152 мм, — добавил он.

Также Басурин отметил, что разведка ДНР зафиксировала в Крамоторске вооружение украинских силовиков, в частности, 3 комплекса «Точка-У» (тактический ракетный комплекс). Кроме того, в Угледаре и районах Клиново и Луганское были обнаружены расположение РСЗО «Ураган» (реактивная система залпового огня).

— Киевские власти не хотят идти по пути мирного урегулироавния конфликта, пренебрегая тем самым подписанными минскими договоренностями, — заключил Эдуард Басурин.

Напомним, 3 июня украинская армия начала широкомасштабное наступление на позиции армии ДНР со стороны Марьинки. ВСУ подтянули к линии соприкосновения тяжелую артиллерию и бронетехнику и вели ожесточенный огонь по позициям ополченцев. Генштаб ВСУ официально признал, что военные применили тяжелую артиллерию в Донбассе в нарушение минских соглашений.

Как сообщал LifeNews, под огнем украинской артиллерии оказались Петровский, Киевский и Куйбышевский районы столицы ДНР. Обстрелам также подвергся населенный пункт Саханка.

На вечернем брифинге замкомандующего корпусом Минобороны ДНР заявил, что армия ДНР остановила наступление украинских военных на Марьинку, и призывал украинскую сторону строго придерживаться договоренностей о прекращении огня. В результате обстрелов украинской армии за минувшие сутки в ДНР погиб 21 человек, более 120 ранены, сообщили в военном ведомстве.

Обострение ситуации на востоке Украины прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ситуацию провоцируют ВСУ, Москва обеспокоена обстрелами населенных пунктов в Донбассе с гибелью людей, детей и внимательно следит за развитием ситуации. Кремль ожидает от Киева соблюдения минских соглашений от 12 февраля.

В свою очередь вице-спикер парламента ЛНР Владислав Дейнего заявил LifeNews, что возобновившиеся боевые действия под Донецком в очередной раз доказывают намерение киевских властей сорвать процесс мирного урегулирования конфликта. А основанием для этого стало плодотворное и многообещающее сотрудничество контактных групп, которое оказалось ненужным именно киевским властям.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация