ВЛ / Статьи

Украинский экспорт под ударом: внешняя торговля обвалилась на треть

0
5-06-2015, 19:32...
629
 

Украинский экспорт под ударом: внешняя торговля обвалилась на треть

Объемы экспорта продолжают неуклонно сокращаться. Не помогает украинским экспортерам даже упавшая почти в три раза гривна. Вопреки ожиданиям Киева, не идет торговля и в европейском направлении.

Резкое падение экспорта наблюдалось весь прошлый год и завершилось обвалом на 33% в декабре 2014 года относительно декабря 2013 года. В целом за прошлый год внешняя торговля составила 54$ млрд., что на 14% меньше, чем в 2013 году. В стоимостном выражении экспорт потерял 9,4 млрд. долларов. Из них около 7 млрд. приходится на страны СНГ, в том числе 5 млрд. экспорта в Россию. По альтернативным оценкам Украина сокрактила экспортные поступления на 12,5$ млрд.

Не оправдали себя надежды на увеличение сбыта украинской продукции на европейском рынке. После евромайдана подписание экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом было отложене до 1 января 2016 года. Несмотря на четкие намерения Киева и обещания Европы, Брюссель вовсе не торопится открывать свои рынки для товаров украинского производства. При этом Киеву, очевидно, текущих торговых преференций не достаточно. В марте 2015 года украинские аграрии исчерпали четыре квоты поставок агропромышленной продукции на рынок ЕС.

Девальвация национальной валюты в 2,5 раза, которая по мнению правительства Украины, должна была оказать стимул внешней торговле, ни коим образом не помогает. Показатели экспорта продолжают демонстрировать спад и в 2015 году. Так, за последние четыре месяца он сократился на 34,5% относительно января - апреля 2014 года. В стоимостном выражении потери составили $1,1 млрд. Сокращение экспорта в страны ЕС демонстрируют схожий результат, составив 34,7% за аналогичный период.

Но кроме проблемы обвального падения экспорта, происходят качественные изменения товарной структуры украинской внешней торговли. Доля высокотехнологичного экспорта сокращается, при этом незначительный рост экспорта некоторых сырьевых и аграрных позиций вроде зерна и мяса, не способен компенсировать совокупные потери.

В частности, в текущем году почти вдвое сократился экспорт машиностроительной продукции. В том числе аж на 80% рухнуло производство вагонов и локомотивов. На 40% упали внешние продажи металлургической продукции. Экспорт химической продукции сократился на 28%.

Однако не лучше и дальнейшие перспективы внешней торговли. Согласно данным госстата Украины, объем новых иностранных заказов на производство продукции в январе-апреле 2015 года также сократился. В долларовом эквиваленте общая сумма заказов по ключевым отраслям оказалась на 40% меньше, чем в январе-апреле 2014 года.

Хуже всего ожидания от автомобильной промышленности. Стоимостной объем контрактов в этой отрасли сократился на 64%. Затем следует химическая промышленность. По сравнению с прошлым годом, заказы на украинскую химию потеряли 62%. Металлургия получила на 44% меньше заказов. Производство машин и оборудования потеряло 31% от прошлогоднего объема заказов. Общая сумма валютных потерь в связи с падением количества заказов за четыре месяца составила 2,3$ млрд., что составляет 1,8% от ВВП.
 

Источник: http://antifashist.com/





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация