ВЛ / Донбасс

ДНР: Бои под Марьинкой начали ВСУ, а не нацгвардия Украины

+1
3-06-2015, 15:37...
1 230
 

ДНР: Бои под Марьинкой начали ВСУ, а не нацгвардия Украины

Замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин подчеркнул, что ополченцы не ведут наступательных действий, но защищают свою территорию.

Заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что ополченцы дают отпор армии Украины, но не ведут наступательных действий в районе Марьинки под Донецком. Приказ открыть огонь по населенным пунктам ДНР из тяжелого вооружения отдало командование ВСУ, после чего начался ожесточенный бой.

– По городам стреляет армия Украины. Не батальоны, и не другие формирования, а вооруженные силы Украины. Команду открыть огонь могут отдать только их командиры, — сказал Басурин. – Мы не ведем наступательных действий, мы просто принимаем адекватные меры против усиления геноцида народа Донбасса.

В свою очередь министр обороны ДНР Владимир Кононов заявил, что армия ДНР ведет оборонительную деятельность на всей линии разграничения в течение уже семи часов. С журналистами представители ДНР общались около 15:00 мск. По словам Кононова, действия ВСУ были заранее спланированы для срыва минского соглашения.

– Это попытка показать, что здесь ситуация неуправляемая, — подчеркнул глава Минобороны ДНР – Огонь был открыт по нашим позициям по всей линии фронта: в Широкино, Еленовке, Аэропорту, Петровском районе Донецка, Докучаевске и Марьинке... Противник использует тяжелую артиллерию, реактивные системы, тяжелую технику и хорошо вооруженную пехоту, – рассказал глава Минобороны ДНР. Он напомнил, что если силовики будут идти в атаку, ополчение «сломает им хребет».

Власти Донецкой Народно Республики считают обстрелы населённых пунктов провокацией украинских силовиков, которая может привести к возобновлению боевых действий в Донбассе.

Отметим, что ровно год назад, 3 июня позиции ополченцев в Семеновке в пригороде Славянска были атакованы украинскими силовиками. В течение нескольких месяцев пригород Славянска являлся линией фронта. Для того, чтобы прорваться в город украинские войска штурмовали Семеновку с применением всего оружия, в Донбассе началась полномасштабные боевые действия.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация